Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕВРАЗ заменил на ТЭЦ в Нижнем Тагиле циркуляционные насосы для охлаждения паровых турбин

Новости


13:29, 20 Ноября 24
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
ЕВРАЗ заменил на ТЭЦ в Нижнем Тагиле циркуляционные насосы для охлаждения паровых турбин

ЕВРАЗ заменил на ТЭЦ в Нижнем Тагиле циркуляционные насосы для охлаждения паровых турбин На теплоэлектроцентрали Нижнетагильского металлургического комбината заменили циркуляционные насосы, повысив надежность ее эксплуатации. Это один из этапов технического перевооружения оборотного цикла в рамках масштабного проекта по комплексной модернизации системы водоциклов предприятия.

Замена насосов, обеспечивающих охлаждение паровых турбин, также позволила сократить потребление энергии и газа на циркуляционной станции и нарастить выработку электричества ТЭЦ. Следующий этап модернизации — замена водоводов с их переукладкой под землю. Уменьшение перепада высот облегчит работу насосов и дополнительно снизит затраты электроэнергии.
 
Протяженность действующих водоводов предприятия – более 85 километров. ЕВРАЗ НТМК реализует комплексную программу модернизации системы оборотных циклов в и планирует направить на это более 14 млрд рублей. Программа позволит минимизировать сброс загрязняющих веществ, а в длительной перспективе – перейти к замкнутому циклу водопользования. Первый этап программы позволит достигнуть показателей на уровне наилучших доступных технологий (НДТ).
 
«ЕВРАЗ заботится об экологии и здоровье людей в городах присутствия. Улучшение состояния водных ресурсов в уральских городах – одно из ключевых направлений совместной природоохранной работы промышленности, регулирующих органов и неравнодушных граждан. Мы последовательно сокращаем забор воды, зарыбляем водоемы, модернизируем оборудование для повышения эффективности оборотного цикла», – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
 
В цехах ЕВРАЗ НТМК уже установили более 170 узлов учета на водных и тепловых магистралях для контроля за расходом хозяйственно-противопожарной и теплофикационной воды. Модернизировали системы производственного водоснабжения цеха прокатки широкополочных балок, колесобандажного и конвертерного цехов. В ближайших планах – строительство и реконструкция насосно-фильтровальных станций. Новые объекты будут введены с учетом современных требований и наилучших доступных технологий.


Все новости за сегодня (5)
17:48, 3 Января 26

На Запорожской АЭС отключилась ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
07:03, 3 Января 26

Ростех обсудил направления развития Передовых инженерных школ

дальше..
06:59, 3 Января 26

«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
06:55, 3 Января 26

«Филатов Луг» в Коммунарке суммарно получил 6 МВт мощности

дальше..
06:49, 3 Января 26

15 лет назад начался экспорт российской нефти в Китай по отводу от системы ВСТО

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика