Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые разработали специальные технологии для эффективного бурения скважин "Татнефти"

Новости


15:49, 12 Сентября 11
Технологии и разработки Россия Приволжский ФО
Ученые разработали специальные технологии для эффективного бурения скважин "Татнефти"

Ученые разработали специальные технологии для эффективного бурения скважин Один из них - клин-отклонитель служит для зарезки бокового ствола при восстановлении бездействующих и низкорентабельных скважин. В отличие от аналогов, клин-отклонитель ТатНИПИнефть закрепляется в эксплуатационной колонне за счет якоря, изготовленного из расширяемой трубы.

Якорь выдерживает осевую нагрузку до 200 кН и крутящийся момент до 10,8 кНм, что предотвращает смещение клина-отклонителя при вырезании окна и бурении бокового ствола.  В отличие от клиньев-отклонителей, закрепляемых при помощи механических плашек или цементного раствора,  клин-отклонитель ТатНИПИнефть имеет в конструкции устройство, позволяющее прижимать его к стенке эксплуатационной колонны с усилием до 15 кН, что дает возможность зарезать окно и бурить боковой ствол в противоположном направлении от траектории основного ствола.

Использование данной технологии позволяет уменьшить продолжительность ремонта скважины методом бурения бокового ствола на 4 суток, или снижает стоимость бурения бокового ствола на 520 тыс. руб.

Также для эффективного бурения боковых стволов специалистами ТатНИПИнефть разработана технология бесцементного крепления боковых стволов профильными перекрывателями (патент РФ No.2365728). Данный метод позволяет  снизить затраты на скважину до 300 тыс. руб. и успешно применяется для изоляции зон поглощений бурового раствора, зон осыпей и обвалов горных пород на четырех скважинах "Татнефти".

В настоящий момент ученые ТатНИПИнефьи занимаются совершенствованием технологии: перекрыватели планируется использовать для бурения проблемных участков без уменьшения диаметра бокового ствола.


Все новости за сегодня (26)
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика