Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Росатоме» обсудили развитие системы подготовки кадров для новой атомной энергетики

Новости


08:48, 26 Июня 26
Атомная Россия
В «Росатоме» обсудили развитие системы подготовки кадров для новой атомной энергетики

В «Росатоме» обсудили развитие системы подготовки кадров для новой атомной энергетики Национальный проект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии» объединяет 10 направлений, около 40 крупных проектов, более 280 организаций и 23 университета. Согласно экспертным оценкам, до 2030 года для их реализации потребуется около 35 тысяч специалистов.

В Учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС (Сосновый Бор, Ленинградская область) прошла стратегическая сессия, на которой обсудили развитие системы подготовки кадров для атомной энергетики. 
 
В мероприятии приняли участие руководители целого ряда опорных вузов «Росатома» (Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского государственного университета имени Б. Н. Ельцина и других), отраслевых предприятий и научно-образовательного сообщества. От госкорпорации в сессии приняли участие директор Проектного офиса по развитию образования и межударного сотрудничества Валерий Карезин и директор по управлению научно-техническими программами и проектами Наталья Ильина.
 
Участники стратегической сессии сошлись во мнении, что подготовка кадров должна строиться вокруг реальных технологических задач сектора энергетики. При этом речь идет не о пересмотре фундаментальной инженерной подготовки, а о ее оперативном дополнении новыми компетенциями, которые сегодня наиболее востребованы для технологий будущего. Была отмечена важность развития сети опорных лабораторий, на площадках которых студенты и преподаватели работают с инновационным отечественными технологиями, программным обеспечением и реальными инженерными задачами на площадках сетевого взаимодействия.
 
«Сегодня технологии развиваются быстрее, чем меняется система подготовки кадров. Если мы хотим сохранить мировое лидерство в атомной отрасли, университеты и предприятия должны работать как единая команда — в кооперации формировать требования к выпускникам, вместе обновлять образовательные программы и готовить специалистов под конкретные технологические задачи национального проекта», — отметила Наталья Ильина.
 
Итоги стратегической сессии станут основой для дальнейшего обновления системы подготовки кадров и развития научно-образовательной кооперации.
 
«Росатом» выступает системным интегратором атомной части национального проекта и отвечает за его реализацию. Госкорпорация обеспечивает развитие ключевых технологических направлений, координирует взаимодействие промышленных предприятий, научных организаций и университетов, а также формирует условия для подготовки кадров под задачи новой атомной энергетики.
 
Опорные лаборатории — один из ключевых инструментов реализации атомной части национального проекта в части практико-ориентированной подготовки кадров. Они создаются на базе ведущих университетов и отраслевых организаций. Студенты и преподаватели работают с реальным оборудованием, технологиями будущего и инженерными задачами, которые уже сегодня применяются в проектах «Росатома». В настоящее время сеть включает две опорные лаборатории, до конца 2026 года госкорпорация планирует открыть еще три площадки по ключевым направлениям национального проекта.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» В «Росэнергоатоме» подвели итоги конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда»

В Москве на площадке филиала Технической академии Росатома прошел финал конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» среди работников атомных станций. Впервые мероприятие прошло в очном формате - ранее итоги подводились дистанционно.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика