Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Препрег-СКМ» освоила производство новых продуктов из углеродного волокна

Новости


15:06, 2 Августа 12
Строительство Россия
«Препрег-СКМ» освоила производство новых продуктов из углеродного волокна

Проектная компания «РОСНАНО» «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», выпустила на рынок два новых продукта - широкую углеродную однонаправленную ленту FibARM Tape 530/600 и узкую однонаправленную ленту FibARM Tape 530/150.

Оба вида углеродной ткани предназначены для использования в строительной индустрии.

До недавнего времени ЗАО «Препрег-СКМ» выпускала стандартную линейку углеродных тканей, шириной 300 мм. Однако этот продукт не мог в полной мере обеспечить все потребности рынка. В итоге было принято решение о выпуске новых номиналов углеродной ленты.

Однонаправленная лента FibARM Tape 530/600 специально предназначена для усиления колонн. «Мы провели анализ потребностей клиентов и пришли к выводу, что при армировании колонн, широкополосном или укрывающем усилении плит с масштабным сеточным трещинообразованием, а также для конструкций с повышенными требованиями к шовности усиления, работать со стандартной лентой шириной 300 мм не очень удобно. Поэтому мы решили выпустить более широкую ленту плотностью 530 г/кв. м», - сообщила руководитель направления по разработке новых продуктов в строительстве Холдинговой компании «Композит» Татьяна Лягуша.

Второй новый продукт - однонаправленная лента FibARM Tape 530/150. Она предназначена для усиления ребристых плит, балок, тавровых балок мостовых пролетов малой ширины ребра, балочных элементов рамных конструкций, ферм и т.д. «Как показала практика, углеродную ленту шириной 300 мм для усиления отдельных объектов приходится резать пополам. Чтобы этого избежать, для удобства потребителей мы выпустили ленту, шириной 150 мм», - рассказал Т. Лягуша.

«Уверен, что применение новых продуктов позволит существенно увеличить производительность ремонтных работ, проводимых нашими потребителями», - отметил директор по развитию бизнеса Холдинговой компании «Композит» Михаил Столяров.

Легкие и прочные углеродные ленты FibARM Tape наряду с новым двухкомпонентным эпоксидным составом FibARM Resin 230 являются компонентами Системы внешнего армирования FibARM (СВА), предназначенной для усиления зданий и сооружений. «Опыт применения СВА при усилении конструкций показывает, что данная технология позволяет проводить работы в срок от 1 до 3 недель, в зависимости от объемов, при этом стоимость работ в среднем на 20-50% меньше стоимости работ традиционных методов ремонта/усиления. Кроме того, технология позволяет увеличить несущую способность балок, перекрытий, фундаментов и других конструктивных элементов в 2-4 раза, а межремонтный период - до 30 лет», - рассказал Столяров.

В Холдинговую компанию «Композит» входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон (ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ»), завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно» и предприятие ЗАО «Препрег-СКМ», занимающееся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.


Все новости за сегодня (30)
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика