Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

Новости


08:28, 3 Июня 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье

ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье Сотрудники Амурских электрических сетей (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) обнаружили организатора нелегального майнинга в селе Бочкаревка Серышевского района Амурской области. Энергетики передали информацию о незаконной деятельности в правоохранительные органы.

Представители силовых ведомств выехали на место и обнаружили майнинговую ферму, состоящую из 16 специализированных устройств получения криптовалюты. 
 
Специалисты АО «ДРСК» установили несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электрической энергии, в результате чего потребитель оплачивал меньший объем потребленной электрической энергии. Кроме того, он, фактически осуществляя коммерческую деятельность, неправомерно использовал электроэнергию по тарифу для населения. В итоге филиалу АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» причинен финансовый ущерб на сумму более 4,9 миллионов рублей.
 
«Факт хищения электроэнергии потребителем выявлен в ходе предварительно проведенного анализа энергопотребления на данном участке электрических сетей, с последующим проведением замеров нагрузки на объектах потребителей, –  рассказал начальник отдела учета электроэнергии Амурских электрических сетей Андрей Бурнаев. – На участке распределительных сетей АО «ДРСК» данного населенного  пункта был выявлен значительный рост нагрузки и увеличение потерь электроэнергии. В таких случаях наши специалисты проводят внеплановую проверку потребителей. Как правило, эта работа приносит результаты».
 
С 2022 года сотрудниками Амурских электрических сетей выявлена  незаконная деятельность 6 майнинговых ферм, по всем случаям возбуждены уголовные дела. Четверо виновных уже наказаны и возместили нанесенный ущерб. 
 
Фото: АО «ДРСК»


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика