![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти
07:09, 3 Июня 26
Нефтегазовая Казахстан КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти ![]() На заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова первый заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев рассказал о мерах по обеспечению охраны труда и производственной безопасности в группе компаний КМГ.
Как отметил К.Исказиев, безопасность работников остается главным приоритетом для национальной компании. Благодаря системной работе, проведенной за последние пять лет, удалось достичь значительных результатов.
— Производственный травматизм снизился на 34%, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 73%. КМГ является членом Международной ассоциации производителей нефти и газа IOGP. Это свидетельствует о высоком уровне корпоративной ответственности компаниии приверженности к международным стандартам, — подчеркнул он.
КазМунайГаз для снижения травматизма на производстве в своих дочерних предприятиях последовательно внедряет цифровые проекты с применением ИИ. На сегодня интеллектуальная система «TUMAR», обеспечивающая безопасность при проведении опасных операций во время подземного и капитального ремонта скважин, охватывает 60 бригад.
— Собственная разработка КМГ доказала свою эффективность и сейчас ведется работа по ее масштабированию для полного охвата рабочего персонала. Системой «TUMAR» будут оснащены 242 бригады, — сообщил К.Исказиев.
Охрана труда и промышленная безопасность остаются основными приоритетами и на нефтеперерабатывающих заводах. Реализуется цифровой проект «Computer vision» с элементами искусственного интеллекта. Также на НПЗ активно внедряется предиктивная аналитика на базе ИИ, позволяющая своевременно выявлять критические дефекты, снижать количество аварий и инцидентов, а также сокращать эксплуатационные расходы.
Кроме того, на 12 ключевых месторождениях, формирующих около 90% добычи нефти, начаты работы по внедрению цифровых двойников.
В целях автоматизации процессов согласования, оценки рисков и отслеживания статуса работ повышенной опасности КМГ внедряет электронный наряд-допуск. Проект будет тиражирован на все 24 дочерние организации, где выполняются такие работы.
В группе компаний КМГ действует программа «Қорғау» (Safety Card), позволяющая работникам оперативно сообщать о небезопасных условиях труда. Для контроля состояния здоровья сотрудников в крупных предприятиях внедрена электронная система предсменных медицинских осмотров, сокращающая время прохождения процедуры до двух минут и минимизирующая влияние человеческого фактора.
Отдельное внимание уделяется транспортной безопасности. В КМГ внедряется проект «Управление поездками», который отслеживает скорость движения, геолокацию, резкие маневры, а также состояние усталости и внимания водителей. По итогам 2025 года системой оснащены 25% автопарка КМГ. В целом, планируется увеличить показатель до 83%, за исключением техники, которая не подлежит оснащению.
Читайте также:
Все новости за сегодня (24)
28.04.26 С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК
Тэги: КазМунайГаз цифровизация безопасность
|
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии
Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|