Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Институт Гидропроект» отмечает 80-летие

Новости


11:49, 8 Октября 10
Поздравляем! Россия
«Институт Гидропроект» отмечает 80-летие

9 октября 2010 года исполняется 80 лет «Институту Гидропроект» - одной из старейших и авторитетнейших проектных организаций в российской гидроэнергетике.

«Институт заслуженно входит в 10-ку ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики. За 80-летнюю историю по нашим проектам на территории бывшего СССР построено свыше 250 ГЭС суммарной мощностью более 65 000 МВт и годовой выработкой около 230 000 ГВтч электроэнергии, и за рубежом свыше 50 ГЭС суммарной мощностью более 26 000 МВт – мало кто в мире может похвастаться таким опытом», - отметил генеральный директор Института Павел Шестопалов.
История Института – история развития российской энергетики. Его создание в 1930 году было связано с реализацией грандиозного плана ГОЭРЛО, принятого Правительством СССР в 1922 году. План ГОЭРЛО был успешно реализован в начале ХХ века при участии специалистов Института. Это привело к созданию особой российской школы гидротехнического и гидроэнергетического строительства. Одним из носителей ее знаний и опыта стал Институт «Гидропроект». Многие выдающиеся инженеры, имена и свершения которых стали легендой, работали и продолжают трудиться в его стенах.
В конце 50-х годов «Гидропроект» вышел на международный уровень. Среди первых зарубежных объектов были знаменитая высотная Асуанская плотина в Египте, ГЭС Сигура-Гура в Индонезии, ГЭС Наглу в Афганистане, в середине 1960-х годов были разработаны схемы использования водных ресурсов рек Тигр и Евфрат, реки Дунай.
С 1962 г. «Гидропроект» имени С.Я. Жука, после объединения с «Гидроэнергопроектом», стал единственной в стране проектно-изыскательской организацией, занимающейся использованием водных ресурсов в области энергетики. В этих работах были заложены основные принципы использования водных ресурсов, учитывающие интересы всех отраслей народного хозяйства - энергетики, судоходства, рыбного хозяйства, водоснабжения, ирригации и др.
Институт сегодня – современное проектное производство, он остается на лидирующих позициях в проектировании уникальных гидротехнических сооружений и гидроэлектростанций в России, активно работает за рубежом. Среди крупнейших текущих проектов – Богучанская ГЭС, Загорская ГАЭС, Рогунская ГЭС (Таджикистан), г/у Тортуго, Эль Тигре и Люримагуас (Эквадор), ГАЭС Тери (Индия) и многие другие.


Все новости за сегодня (22)
08:12, 14 Сентября 26

Ростех заявил о потребности в новых специалистах — прединженерах для высокотехнологичного производства

дальше..
06:28, 14 Сентября 26

В Десногорске возродили традиционный рок-фестиваль

дальше..
06:24, 14 Сентября 26

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах

дальше..
06:11, 14 Сентября 26

ФАС России сокращает перекрестное субсидирование в электроэнергетике

дальше..
06:09, 14 Сентября 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям БО-002Р-05

дальше..
06:05, 14 Сентября 26

В Ереване при поддержке «Росатома» прошел семинар, посвященный развитию атомной энергетики

дальше..
06:01, 14 Сентября 26

На Ставропольской ГРЭС потушили условный пожар

дальше..
05:37, 14 Сентября 26

«Газпром нефтехим Салават» наладил промышленный выпуск черного суспензионного полиэтилена трубной марки ПЭ-100

дальше..
05:34, 14 Сентября 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» выполнили более 90% мероприятий по подготовке электросетевого комплекса к ОЗП

дальше..
05:32, 14 Сентября 26

Представители Балаковской АЭС и ПАТЭС обменялись лучшими практиками в области безопасной эксплуатации

дальше..
05:28, 14 Сентября 26

Казахстан укрепляет кадровый потенциал торгового морского флота

дальше..
05:05, 14 Сентября 26

Научный институт «Росатома» и индийская компания подписали контракт на создание опытного производства титановой губки

дальше..
04:53, 14 Сентября 26

«Газпром» развивает ресурсную базу Ямало-Ненецкого автономного округа

дальше..
04:51, 14 Сентября 26

«Россети» проведут высокоточную диагностику оборудования ключевых энергообъектов Дальнего Востока

дальше..
04:45, 14 Сентября 26

Территорию индустриального парка в Отрадном оснащают электрозарядными станциями

дальше..
04:43, 14 Сентября 26

НИУ «МЭИ» разработал комплекс цифровых двойников для нефтеперекачивающих станций

дальше..
04:40, 14 Сентября 26

Месторождения ЯНАО дают порядка 80% газа, добываемого «Газпромом»

дальше..
04:20, 14 Сентября 26

«Россети» поставили под напряжение высокоавтоматизированную подстанцию в Бурятии

дальше..
04:18, 14 Сентября 26

«Росатом» ликвидирует три крупных объекта накопленного экологического вреда в Ярославской области

дальше..
04:12, 14 Сентября 26

ДРСК создает схему выдачи мощности Шкотовской ТЭЦ

дальше..
04:11, 14 Сентября 26

«НОВАТЭК-Челябинск» объявляет о старте акции для абонентов «Осенний бонус»

дальше..
04:05, 14 Сентября 26

В январе-августе 2026 года «Газпром» газифицировал 117 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Самаранефтегаз» отмечает 90-летие «Самаранефтегаз» отмечает 90-летие

«Самаранефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») отмечает 90 лет с начала промышленной разработки месторождений в Поволжье. С 1936 года накопленная добыча предприятия превысила 1,3 млрд тонн нефти и 87 мдрд куб. м. газа.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика