08:51, 17 Августа 09
Поздравляем! Россия Северо-западный ФО
Каскаду Вуоксинских ГЭС – 60
15 августа 1949 года Лесогорская ГЭС-10 и Светогорская ГЭС-11, расположенные на реке Вуокса, были объединены в Первый Каскад гидроэлектростанций «Ленэнерго». Теперь предприятие носит название Каскад Вуоксинских ГЭС (Каскад-1) ОАО «ТГК-1».
В настоящее время Каскад №1 объединяет в себе три основных направления работы отечественной энергетики – стабильную текущую деятельность, комплексное обновление мощностей и международное сотрудничество. Предприятие осуществляет выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему региона, а также покрытие пиковых нагрузок. В зоне энергоснабжения Каскада одно из градообразующих предприятий Ленинградской области – Светогорский ЦБК. Кроме того, по линии 110 кВ Вуоксинские ГЭС осуществляют поставки части вырабатываемой электроэнергии в Финляндию. Энергетическое использование реки Вуокса регулируется соглашениями между Финляндией и СССР от 12 июля 1972 года и от 26 октября 1989 года. Из восьми гидроагрегатов Лесогорской и Светогорской электростанций сейчас эксплуатируются шесть. Пять из них работают с 40-х годов прошлого века. Еще один – более мощный, современный, оснащенный автоматическими системами контроля и управления – пущен в эксплуатацию 21 мая 2009 года в рамках совместного проекта ОАО «ТГК-1» и концерна «Силовые машины» по полной модернизации станций Каскада. Еще две турбины демонтированы – полным ходом идут работы по монтажу новых гидроагрегатов. Реконструкция станций Вуоксинского Каскада – приоритетный проект долгосрочной инвестиционной программы компании. Завершение технического перевооружения ГЭС позволит увеличить его установленную электрическую мощность со 188 до 240 МВт.
История станций Каскада-1 Светогорская ГЭС (Энсо ГЭС, ГЭС-11) расположена в районе города Светогорск. Мощность ГЭС до начала реконструкции 93,5 МВт, среднегодовая выработка — 614 млн. кВтч. В здании ГЭС установлено 5 гидроагрегатов, работающих при расчётном напоре 15 м: 4 поворотно-лопастных мощностью по 23,25 МВт и 1 радиально-осевой мощностью 0,5 МВт. Строительство ГЭС началось в конце 1930-х гг. по финскому проекту (ГЭС в то время находилась на территории Финляндии). В 1940 в результате советско-финской войны ГЭС перешла к СССР. Проект был переработан (в частности, была значительно увеличена высота плотины), и строительство было продолжено. В августе 1941 ГЭС была захвачена наступавшими финскими войсками. Финские инженеры продолжили достройку ГЭС по советскому проекту. В апреле 1944 были проведены пробные пуски оборудования. В 1944 недостроенная ГЭС была освобождена советскими войсками, начались работы по её достройке, закончившиеся в 1949.
Лесогорская ГЭС (Роухиала ГЭС, ГЭС-10) расположена у посёлка Лесогорский. Мощность ГЭС – 94 МВт, среднегодовая выработка – 631 млн. кВтч. В здании ГЭС установлено 4 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 23,5 МВт, работающих при расчётном напоре 15,5 м. Строительство гидростанции было начато в августе 1934, основные строительные работы закончены к 1937, в марте 1937 вступил в работу первый агрегат, а в декабре 1937 гидростанция вышла на полную мощность. Станция была спроектирована и построена финскими инженерами (в то время она находилась на территории Финляндии). В 1940 в результате советско-финской войны перешла в СССР. В ходе Великой Отечественной войны 22 августа 1941 была захвачена финскими войсками, в 1944 освобождена. В ходе боевых действий ГЭС была частично разрушена, сразу после освобождения начались работы по ее восстановлению. 19 декабря 1945 восстановленная ГЭС была пущена в эксплуатацию.
Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26
«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала
дальше..
|
 |
10:46, 2 Февраля 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино
дальше..
|
 |
10:40, 2 Февраля 26
НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»
дальше..
|
 |
10:32, 2 Февраля 26
ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
10:30, 2 Февраля 26
«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей
дальше..
|
 |
08:58, 2 Февраля 26
Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива
дальше..
|
 |
08:54, 2 Февраля 26
ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
дальше..
|
 |
08:52, 2 Февраля 26
«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
дальше..
|
 |
08:46, 2 Февраля 26
«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
дальше..
|
 |
08:42, 2 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»
дальше..
|
 |
08:05, 2 Февраля 26
«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае
дальше..
|
 |
07:59, 2 Февраля 26
Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде
дальше..
|
 |
07:53, 2 Февраля 26
ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%
дальше..
|
 |
07:51, 2 Февраля 26
«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности
дальше..
|
 |
07:32, 2 Февраля 26
Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах
дальше..
|
 |
07:29, 2 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха
дальше..
|
 |
07:26, 2 Февраля 26
Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов
дальше..
|
 |
07:16, 2 Февраля 26
«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС
дальше..
|
 |
07:15, 2 Февраля 26
В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская
дальше..
|
 |
07:13, 2 Февраля 26
В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»
дальше..
|
 |
07:08, 2 Февраля 26
Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП
дальше..
|
 |
05:30, 2 Февраля 26
«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми
дальше..
|
 |
05:27, 2 Февраля 26
ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье
дальше..
|
 |
05:24, 2 Февраля 26
Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч
дальше..
|
 |
04:08, 2 Февраля 26
В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд
дальше..
|
 |
04:00, 2 Февраля 26
За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше
дальше..
|
 |
03:28, 2 Февраля 26
ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло
дальше..
|
 |
03:25, 2 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка
дальше..
|
 |
03:22, 2 Февраля 26
«Волгоградэнерго» работает в особом режиме
дальше..
|
 |
03:15, 2 Февраля 26
Европа отобрала более 80% газа из ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|