Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Испанская Gas Natural Fenosa отказалась инвестировать в строительство LPG-терминала на Украине

Новости


10:04, 17 Января 13
Нефтегазовая Украина
Испанская Gas Natural Fenosa отказалась инвестировать в строительство LPG-терминала на Украине

Власти Украины пообещали найти выход из ситуации со строительством LPG-терминала (терминала по приему сжиженного природного газа), в котором испанская компания Gas Natural Fenosa отказалась выступить в качестве основного инвестора строительства терминала.

 

В ноябре документ о сотрудничестве подписал Бонвехи, который, как оказалось, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas, других испанских компаний. После подписания документа Gas Natural Fenosa направила официальное уведомление о том, что Бонвехи не представляет компанию, и компания готова принять в отношении него соответствующие юридические меры при необходимости. Сам Джорди Бонвехи вскоре признал, что не имел права подписывать этот документ с властями Украины, однако заверил, что на момент подписания считал, что эти полномочия у него есть. Комментируя данный инцидент Центру энергетической экспертизы, эксперт Института энергетических исследований (Украина) Юрий Корольчук заявил, что «инвестор для проекта вместо отказавшейся испанской компании, скорее всего, будет найден быстро, так сейчас на мировом рынке LNG сейчас наблюдается бум и происходят трансформации». 
По словам эксперта, из 50 строящихся и планируемых терминалов для приема газа 10 проектов отменили: «Все десять находятся в США. Каждый из проектов – это минимум 1-1,5 млрд долларов. Соответственно, сейчас часть инвесторов США мигрируют в австралийские LNG-проекты, а часть ищет новые проекты. Поэтому не исключено, что на Украине в итоге появится одна из американских компаний». 
«Известно, - продолжил Корольчук, - что государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами уже проводило переговоры об участии в проекте с несколькими американскими компаниями. Одна из них – Excelerate Energy, - предоставит плавучий завод в аренду. Сейчас США и Канада на двоих планируют построить 22 терминала для сжижения сланцевого газа и его экспорта. Поэтому необходимость в проектах терминалов для получения газа там отпала. Именно на этом может попробовать сыграть Украина». 
«Что же касается участия Владислава Каськива, главы госагентства и главного фигуранта скандала с терминалом, то как это странно не прозвучит, но скандал, шумиха, насмешки и очень резкие оценки деятельности сыграли позитивную роль для ведомства и него лично. Учитывая особое и трепетное внимание Януковича к национальным проектам, для президента травля Каськива ровным образом не имела никакого значения. Она только убедила Януковича в том, что все было сделано правильно, даже если была допущена ошибка. Нужно все-таки не забывать, что испанская компания в последний момент отказалась подписывать договор и тем самим «подставила» Каськива. Не думаю, что глава Нацагентства мог бы себе позволить пригласить на подписание премьера Азарова, всех чиновников топливно-энергетического комплекса, если бы не был уверен, что испанцы подпишут хотя бы какой-то документ», - считает Юрий Корольчук.
Эксперт добавил, что Gas Natural Fenosa просто переоценила свои возможности, так как согласно договору они должны были искать инвесторов. А в условиях кризиса это делать тяжело. «Но конечно, бесспорный факт, что не надо было садится за стол и подписывать договор с человеком, который хотя и принимали участие в переговорах, но фактически являлся только консультантом. На руку Каськиву сыграло и то, что Янукович ведет переговоры с Газпромом и непосредственно ставит задачи перед правительством сократить закупки российского газа, наладить альтернативные поставки газа. Для украинского президента это стало сверх-идеей. И в глазах Януковича Каськив логично вписался с LNG-терминалом в концепцию уменьшения зависимости от российского газа. Сыграли на руку и предположения, что к этому мог быть причастен «Газпром». Хотя это и маловероятно, но у президента могла вызвать доверие такая версия», - добавил украинский эксперт, отметив, что «поэтому критика и требование общественности «головы» Каськива, видимо, вызывают у Януковича обратную реакцию».


Все новости за сегодня (54)
17:35, 14 Апреля 26

Чистая прибыль группы «Россети» по итогам 2025 года превысила 200 миллиардов рублей

дальше..
13:45, 14 Апреля 26

«Камский кабель» впервые представил волоконно-оптические кабели на выставке «Связь-2026»

дальше..
13:15, 14 Апреля 26

Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

дальше..
13:06, 14 Апреля 26

В «Росатоме» создали тренажер самого мощного в мире атомного ледокола

дальше..
13:01, 14 Апреля 26

«Газпром нефть» научила искусственный интеллект проектировать тысячу нефтяных скважин в час

дальше..
12:56, 14 Апреля 26

Казахстан и Китай открыли в Алматы совместный Центр водородных технологий

дальше..
12:53, 14 Апреля 26

«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году

дальше..
12:51, 14 Апреля 26

«Северсталь» реконструирует агрегат резки холодного проката на ЧерМК

дальше..
12:49, 14 Апреля 26

В МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматуры

дальше..
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика