Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International завершил геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана

Новости


12:28, 9 Февраля 12
Нефтегазовая Узбекистан
Gazprom International завершил геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана

Проведен комплекс сейсморазведочных работ 2D в объеме 7700 погонных км и 3D - 600 кв. км, интерпретация сейсмических данных, аэромагнитная съемка и гравиметрические исследования в объеме 3000 кв. км, пробурено 20 поисково-разведочных скважин на 7 инвестиционных блоках.

Принятая в 2006 году пятилетняя программа включала в себя три этапа. В течение первых двух были выполнены геолого-геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. В результате осуществления третьей, заключительной фазы, рассчитанной на 2009-2011 годы, на Шахпахтинском инвестиционном блоке (Каракалпакстан) было открыто газоконденсатное месторождение Джел.

«Геологоразведочные работы на инвестиционных блоках «Газпрома» выполнены в полном соответствии с программой, с соблюдением всех экологических норм», - отметил директор представительства Gazprom International в Республике Узбекистан Максут Андержанов, подчеркнув, что Gazprom International занимает в настоящее время лидирующие позиции среди работающих в Узбекистане зарубежных компаний по объемам и темпам выполненных работ.

Сотрудничество ОАО «Газпром» с Республикой Узбекистан строится на базе соглашения о принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона от 2006 года. Документ предусматривает предоставление «Газпрому» исключительного права на последующую разработку новых месторождений углеводородов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

В настоящее время компания готовит отчет по подсчету запасов природного газа и газового конденсата месторождения Джел для последующей его защиты в Государственной комиссии по запасам при Кабинете министров Узбекистана.

Месторождение Джел расположено в 235 км от магистрального газопровода Средняя Азия - Центр. С начала реализации программы (декабрь 2006г.) в геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана было инвестировано около 400 млн долларов.

Одновременно с программой геологоразведочных работ Gazprom International ведет на условиях СРП обустройство и доразработку месторождения Шахпахты на территории Каракалпакии.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика