Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Shtokman Development согласовал на общественных слушаниях материалы по заводу СПГ

Новости


09:48, 9 Декабря 11
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Shtokman Development согласовал на общественных слушаниях материалы по заводу СПГ

Оператор разработки Штокмановского месторождения Shtokman Development AG согласовал на общественных слушаниях проектную документацию строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и береговой инфраструктуры.

8 декабря 2011 г. в сельском поселении Териберка Мурманской области прошли третьи общественные слушания по обсуждению проектной документации для объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

На слушаниях выступили представители «Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ), а также организаций, задействованных в подготовке проектной документации — ЗАО «ТЕКНИП РУС», ОАО «ГИПРОСПЕЦГАЗ», ООО «ФРЭКОМ». Они представили результаты оценки воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации близ Териберки завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) и объектов береговой инфраструктуры — административной зоны, вахтового поселка для персонала.

В слушаниях приняли участие местные жители, руководители органов региональной власти и местного самоуправления, областных и федеральных государственных учреждений, представители Союза рыбопромышленников Севера, Ассоциации Кольских саамов, учреждений Кольского научного центра Российской Академии наук, а также общественных экологических организаций — Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), Кольского центра охраны дикой природы и др.

По итогам обсуждений были одобрены предлагаемые проектные решения, а также материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

На слушаниях, в частности, отмечалось, что техногенные объекты будут располагаться вне особо охраняемых природных территорий и зон повышенной экологической чувствительности. Реализация природоохранных мероприятий позволит свести к минимуму воздействие на окружающую среду, а компенсационные меры восполнят потери биологических ресурсов.
Кроме того, намечаемая деятельность окажет позитивное воздействие на социальные условия проживания населения за счет развития производственной и социальной инфраструктуры, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

В соответствии с российским законодательством в области охраны окружающей среды, в Москве, Мурманске и Териберке с 7 ноября по 8 декабря 2011 г. работали общественные приемные, где все желающие могли ознакомиться с документами и оставить свои отзывы.

Все замечания и предложения, полученные в ходе общественных слушаний, а также через общественные приемные, будут направлены на рассмотрение в соответствующие подразделения «Штокман Девелопмент АГ».


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика