07:23, 20 Апреля 11
Нефтегазовая Мир
Сланцевый газ влияет на климат сильнее, чем считалось ранее
Добыча сланцевого газа в течение ближайших десятилетий может внести больший вклад в усиление парникового эффекта, чем традиционная разработка нефтегазовых и угольных месторождений. Это связано с тем, что утечка метана в атмосферу при извлечении сланцевого газа больше, чем считалось ранее.
Группа учёных из Корнелльского университета (Нью-Йорк) под руководством Роберта Ховарта оценила эмиссии метана, которые происходят при проведении гидроразрыва пласта. Эта технология заключается в нагнетании большого количества воды с добавками специальных реагентов в толщу горных пород для того, чтобы в газоносном слое образовались трещины, и газ вышел на поверхность. Таков обычный способ добычи сланцевого газа.
Специалисты опирались при анализе на недавно опубликованные данные, в частности, на документы Агентства по охране окружающей среды США об эмиссиях нефтегазовой отрасли за 2010 г. Оказалось, что за время функционирования одной газосланцевой скважины происходит утечка в атмосферу, в среднем, 4 – 8% добытого из неё природного газа. Значительное количество метана теряется в ходе осуществления стандартных технических процедур, из-за течей, которые даёт оборудование, а также при обратном вытекании закаченной в породы жидкости. Показатели эмиссий метана при разработке сланцевых месторождений за счёт этих потерь намного больше, чем при традиционной газодобыче.
Метан обладает в десятки раз большим парниковым потенциалом, чем углекислый газ, но длительность его существования в атмосфере в 10 раз меньше. Учитывая это, специалисты пришли к выводу, что влияние добычи сланцевого газа на климат будет существенным в течение ближайших двух десятилетий. На этом временном промежутке «парниковый след» от сланцевого газа будет как минимум на 20% больше, нежели от эмиссий, связанных с добычей угля. Роберт Ховарт говорит, что это необходимо учитывать при планировании задач, направленных на предотвращение изменения климата.
Ранее в США некоторые экологи критиковали технологию газодобычи методом гидроразрыва пласта, поскольку она может вызвать загрязнение источников воды и сопряжена со значительными затратами водных ресурсов. WWF призывает относиться к альтернативным методам добычи углеводородов осторожно, но признаёт, что добыча сланцевого газа может стать альтернативой куда более экологически опасным проектам по газодобыче в Арктике.
Все новости за сегодня (10)
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|