Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия предлагает полностью отказаться от транспортировки нефти через черноморские проливы

Новости


12:25, 2 Мая 10
Нефтегазовая Мир
Россия предлагает полностью отказаться от транспортировки нефти через черноморские проливы

Россия предлагает полностью отказаться от транспортировки нефти через черноморские проливы Россия и Турция планируют в середине мая обсудить вопрос о перенаправлении транспорта нефти из черноморских проливов в будущие нефтепроводы Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис, сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев.

Глава "Транснефти" пояснил, что по итогам переговоров Россия, Турция и Италия представили различные варианты оценок по объемам нефти, которые будут проходить транзитом в черноморском бассейне. "Сейчас у нас есть серьезные расхождения по объемам нефти, транспортируемой по Черному морю к 2015 году", - сказал Н.Токарев.
В частности, по оценкам "Транснефти", объем транзита нефти через Черное море составит порядка 132-136 млн тонн, по оценке Италии - около 148 млн тонн, а по оценке Турции - около 200 млн тонн. "Откуда взялись такие объемы у Турции, нам пока непонятно", - сказал он.
Н.Токарев добавил, что Турция, исходя из своих оценок, предлагает в проливах оставить около 110 млн тонн, а остальное направить в трубопроводы. Россия же предлагает полностью отказаться от транспортировки нефти через проливы, сохранив только транспортировку нефтепродуктов в объеме до 60 млн тонн. "Эта идея акцептована всеми участниками. 4 мая в Анкаре состоится расширенная рабочая группа, а 5-6 мая - заседание межправкомиссии, на котором будет обсуждаться этот вопрос. 11-12 мая этот вопрос будет продвинут на новый уровень", - сказал он.
Планируется, что нефтепровод Бургас-Александруполис пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивается в сумму около 1 млрд евро. Собственником нефтепровода будет компания "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." ("ТБП Б.В."), зарегистрированная 7 февраля 2008 года в Амстердаме. Ее учредителями являются: ТК-БА (Россия) - 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) - 24,5%, компания "Хелпе С.А. - Траки С.А." (Греция) - 23,5%, правительство Греции - 1%. Учредителями ТК-БА, которая была создана 18 января 2007 года, стали "Транснефть" (РТС: TRNF) (TRNF) (33,34%), ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (SIBN) (SIBN) (SIBN) (33,33%) и НК "Роснефть" (РТС: ROSN) (ROSN) (ROSN) (ROSN) (33,33%).
Трасса нефтепровода Самсун-Джейхан проходит с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагает поставки нефти с черноморского бассейна на европейские рынки. Строительство начато в конце апреля текущего года. После завершения строительства пропускная способность 555-километровой магистрали достигнет 1,5 млн баррелей в сутки. Eni, Calik и российские "Роснефть" и "Транснефть" в октябре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможность создания совместного предприятия по реализации Самсун-Джейхана.
"Транснефть" предлагала рассмотреть возможность создания международного консорциума по управлению поставками нефти в рамках двух проектов: Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан.


Все новости за сегодня (10)
06:06, 15 Января 26

Гальваника: как металл защищает металл

дальше..
06:01, 15 Января 26

«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП

дальше..
05:57, 15 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках

дальше..
05:52, 15 Января 26

На Волгоградскую область надвигается снежный циклон

дальше..
05:49, 15 Января 26

В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:47, 15 Января 26

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году

дальше..
05:45, 15 Января 26

Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ

дальше..
05:43, 15 Января 26

В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод

дальше..
05:41, 15 Января 26

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика

дальше..
05:28, 15 Января 26

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика