Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У России появился новый инструмент давления на Белоруссию

Новости


06:06, 17 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
У России появился новый инструмент давления на Белоруссию

Белоруссия попала в штрафное поле в рамках принципа take or pay по газовым контрактам. В 2009 году Минск снизил закупки российского газа на 16%. Это на 20% меньше контрактных объемов, но без штрафных санкций страна может недобрать только 10%.

Пока "Газпром" претензий к Белоруссии не предъявлял. Но может выдвинуть их в качестве аргумента в очередных переговорах — например, в ответ на требование Минска устранить монополию "Газпрома" на рынке Белоруссии, пишет "Коммерсантъ".
Вчера "Прайм-ТАСС" со ссылкой на Национальный статистический комитет Белоруссии сообщил, что в 2009 году Белоруссия купила 17,57 млрд кубометров газа, что на 20,13% меньше, чем было запланировано в соответствии с топливным балансом Союзного государства Белоруссии и России на 2009 год. По сравнению с 2008 годом объем закупленного газа сократился на 16,4%. Эти данные подтверждает и ежеквартальная отчетность "Газпрома", опубликованная в понедельник. Согласно контракту между "Газпромом" и "Белтрансгазом", штрафные санкции за недобор газа должны выплачиваться в случае нарушения границы take or pay в 90% законтрактованного объема. До настоящего времени "Газпром" не предъявлял официальных претензий в связи с недобором Белоруссией газа в 2009 году.
На 1 января 2010 года Белоруссия не имела просроченной задолженности за российский газ, поставленный в 2009 году по средней цене $148 за тыс. кубометров, пояснили в статистическом комитете. Существовавшая в прошлом году задолженность объясняется тем, что Белоруссия ежемесячно оплачивала газ, исходя из среднегодовой цены в $150 за тыс. кубометров, хотя юридически оплата по среднегодовой цене не была оформлена дополнительным соглашением к контракту. А в соответствии с контрактом цена газа для Белоруссии в первом квартале 2009 года составляла около $210 за тыс. кубометров, во втором квартале — около $158, в третьем — $115, в четвертом — $122. Исходя из средней цены неустойка Белоруссии за недобор газа может составить $325 млн.
Вчера в "Газпроме" отказались комментировать ситуацию. Один из менеджеров пояснил, что накануне выплаты последнего транша ($625 млн) за 12,5% акций "Белтрансгаза" "совершенно нет смысла обострять отношения с Минском". "Газпром" планировал перечислить деньги в феврале. После этого российская монополия консолидирует 50% акций "Белтрансгаза" и сможет претендовать на более весомое участие в управлении компанией. Пока у "Газпрома" возникают трудности с проведением решений через совет директоров "Белтрансгаза".
Эксперты считают, что "Газпром" не применит штрафные санкции к Белоруссии. Старший аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин поясняет, что монополия относит Белоруссию "к странам со слабой экономикой". Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин приводит параллель с Украиной, которую лично премьер Владимир Путин обещал не штрафовать за недобор газа.
Но отношения Москвы и Минска могут обостриться. Вчера заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко заявил, что страна не согласна с существованием монополии "Газпрома" при поставках российского газа в страну в рамках единой таможенной территории, которая должна начать функционировать с 1 июля. По словам чиновника, правительства стран Таможенного союза поручили экспертам "устранить все препятствия во взаимной торговле". "Первый раунд переговоров экспертов состоялся, второй раунд запланирован на 1-2 марта. Все стороны составили свои перечни претензий и направили их в секретариат комиссии Таможенного союза,— пояснил господин Евдоченко.— В этом списке стоит и претензия по монополии "Газпрома"". Именно эту монополию как причину всех бед белорусский МИД предлагает устранить.


Все новости за сегодня (23)
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика