Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Rosukrenergo вчетверо увеличила сумму иска к "Нафтогазу"

Новости


11:24, 16 Ноября 09
Нефтегазовая Украина
Rosukrenergo вчетверо увеличила сумму иска к "Нафтогазу"

Rosukrenergo вчетверо увеличила сумму иска к Rosukrenergo вчетверо — до $8,26 млрд увеличила претензии к «Нафтогазу Украины» за 11 млрд куб. м газа, которые украинская компания отказалась поднять из своих хранилищ. Дело начнет рассматривать стокгольмский арбитраж в январе следующего года.

Уточненное исковое заявление швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% — у «Газпрома», 50% — у украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа и его партнера) к НАК «Нафтогаз Украины» подано в стокгольмский арбитраж 12 ноября и будет рассмотрено 18 января 2010 г., пишет газета «Ведомости».
«Газпром» несколько лет поставлял газ на Украину через RUE. Швейцарская компания покупала у «Газпрома» около 60 млрд куб. м газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд куб. м «Нафтогазу», а оставшееся экспортировала в Польшу, Венгрию и Румынию. Соответственно, «Нафтогаз» платил RUE, та — «Газпрому».
Но с 2009 г. все поменялось: RUE исключили из схемы поставок газа. На тот момент у трейдера оставалось 11 млрд куб. м сырья в подземных хранилищах Украины стоимостью на тот момент, по оценке Фирташа, $4 млрд. «Нафтогаз» в результате нескольких сделок с «Газпромом» объявил это сырье своим.
В январе RUE подала два иска против «Нафтогаза» в стокгольмский арбитраж: о выплате долга почти на $600 млн (пени за просрочку платежей в 2008 г., «Нафтогаз» их не признает) и о принуждении выполнить транзитный договор, включая подъем газа из ПХГ. В июне сумма требований RUE к «Нафтогазу» выросла до $2 млрд.
Очередное увеличение требований до $8,26 млрд источник «Ведомостей», знакомый с содержанием иска, объясняет так. Новая сумма включает возмещение стоимости 11 млрд куб. м газа ($4,95 млрд), штраф (10%), проценты за несвоевременную предоплату ($386,2 млн), задолженность за неотобранный газ ($747 млн), штрафы за невыполнение заявок на закачку в 2008 г. ($447,98 млн), штрафы за невыполнение заявок на отбор в 2008 г. ($57,3 млн), процент за несвоевременную оплату в 2006 г. ($54,6 млн), штрафы за невыполнение заявок в 2007-2008 гг. ($74,56 млн) и т. д.
У RUE есть шанс выиграть иск, считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Швейцарская компания вправе настаивать на том, что НАК не может в одностороннем порядке забирать газ из ПХГ, да еще и по цене, которую сама назначит.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика