Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «СТГТ» наращивает объемы сервиса иностранного оборудования на электростанциях России и Беларуси

Новости


13:35, 12 Марта 26
Нефтегазовая Россия
«СТГТ» наращивает объемы сервиса иностранного оборудования на электростанциях России и Беларуси

«СТГТ» наращивает объемы сервиса иностранного оборудования на электростанциях России и Беларуси Специалисты «СТГТ» постоянно обслуживают более трёх десятков газовых турбин большой мощности (2000Е и 4000F), расположенных на территории России и Республики Беларусь. Их количество выросло с 31 в 2023 году до 34 – в 2025-м.

В прошлом году компания провела девять крупных инспекций газовых турбин, десять инспекций генераторов, пять инспекций паровых турбин, а также более пяти десятков малых инспекций и дополнительных работ. География ремонтов по итогам 2025-го включает Республику Беларусь и семь регионов России, среди которых – Санкт-Петербург, Пермь, Салават, Верхний Тагил, Грозный, Уренгой. Общее число проведённых инспекций за всё время работы предприятия превысило 330. 
 
«С момента своего основания «СТГТ» обслуживает газовые турбины иностранного производства. Оснащенность предприятия современным оборудованием, опытность и компетентность специалистов позволяют нам наращивать портфель сервисных договоров и расширять спектр услуг, – сообщил генеральный директор «СТГТ» Александр Таничев. – А открытие в конце 2026 года «Ломоносовского завода точной механики» сделает возможным не только увеличение объемов ремонта деталей горячего тракта, но и выпуск новых лопаток». 
 
На производственной площадке компании в Ленинградской области с применением собственной технологии ремонта и восстановления горячей части газовых турбин большой мощности за 2025 год восстановлено около 4,5 тыс. компонентов газовых турбин, включая турбинные лопатки и плитки камеры сгорания.
 
«Наша ключевая задача – дальнейшее развитие устойчивой и независимой от внешних факторов модели сервисного обслуживания газотурбинного оборудования, – сказал директор департамента сервиса и технического обслуживания «СТГТ» Владимир Филиппов. – Впервые в прошлом году на двух ГРЭС были установлены турбинные лопатки для газовых турбин F-класса, изготовленные по документации СТГТ».
 
Проведенные промежуточные осмотры лопаток показали их надежную эксплуатацию и высокое качество производства. Успешным опытом стали и работы по обновлению покрытия направляющих лопаток первой ступени компрессора, впервые проведенные на площадке заказчика.
 
В 2025 году ООО «СТГТ» подписало ряд важных контрактов: среди них – долгосрочные договоры на сервисное обслуживание оборудования филиала Южноуральской ГРЭС-2 сроком на восемь лет, с Ново-Салаватской ТЭЦ – на шесть лет, а также с «ТГК-2» на проведение малой инспекции газовой турбины Новгородской ТЭЦ.
 
«Выполненные силами «СТГТ» инспекции газовой и паровой турбин, генераторов и АСУ ТП позволят нам безаварийно вырабатывать электроэнергию», – комментирует Павел Баранов, главный инженер Ново-Салаватской ТЭЦ – крупнейшей теплоэлектроцентрали Республики Башкортостан. 
 
В 2026 году «СТГТ» планирует увеличить количество обслуживаемого генерирующего оборудования, выполнить восемь крупных инспекций газовых турбин с поставкой необходимых компонентов, в том числе – турбинных лопаток, смесителей и внутренних корпусов собственного производства. Запланировано также несколько крупных инспекций паровых турбин и генераторов, включая главную инспекцию паровой турбины. 
 
Источник: ООО «Современные Технологии Газовых Турбин»
Фото Фёдора Толкача, пресс-центр «Газпром нефтехим Салават»


Все новости за сегодня (40)
13:07, 21 Апреля 26

«Чувашэнерго» устраняет последствия снегопада и ледяного дождя в Чебоксарском и Моргаушском округах Чувашии

дальше..
13:05, 21 Апреля 26

АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Россети Тюмень» на уровне АА+ (RU), прогноз «стабильный»

дальше..
13:00, 21 Апреля 26

Россия в 2026 году увеличила квоту для приема малийских студентов

дальше..
12:58, 21 Апреля 26

Красноярск станет площадкой первого Всероссийского форума «Государство для людей»

дальше..
12:54, 21 Апреля 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт дополнительной мощности

дальше..
12:37, 21 Апреля 26

«Мосгаз» построит крупный газорегуляторный пункт на востоке Москвы

дальше..
12:33, 21 Апреля 26

«Россети Урал» выявили более 52 тысяч точек незаконных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Прикамье

дальше..
12:12, 21 Апреля 26

Весна в Челябинске: когда отключат тепло и что будет с квитанциями

дальше..
11:54, 21 Апреля 26

«Россети Юг» пресекли хищение более 500 тысяч киловатт-часов в Волгограде

дальше..
11:48, 21 Апреля 26

«Магаданэнерго» проверяет состояние гидротехнических сооружений

дальше..
11:43, 21 Апреля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода

дальше..
11:36, 21 Апреля 26

«РТ-Техприемка» знакомит студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности

дальше..
11:30, 21 Апреля 26

Российские ученые запатентовали конструкцию испытательного стенда для навигационных систем

дальше..
10:47, 21 Апреля 26

«Россети Волга» развивают электросетевой комплекс Чувашии с учетом результатов инвентаризации энергообъектов

дальше..
10:45, 21 Апреля 26

В финал олимпиады «Интеллектуальный марафон» вышли 60 школьников

дальше..
10:19, 21 Апреля 26

«Мордовэнерго» отремонтирует 12 подстанций 110 кВ и 255,6 км ЛЭП

дальше..
10:01, 21 Апреля 26

Учёные ИМСС УрО РАН и Пермского Политеха научились точнее находить повреждения в фотонных структурах

дальше..
09:58, 21 Апреля 26

Снегопад нарушил электроснабжение в отдельных районах Чувашии

дальше..
09:55, 21 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» повысили уровень компетенций в бережливом производстве

дальше..
09:51, 21 Апреля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией новый корпус завода в городе Ливны

дальше..
05:15, 21 Апреля 26

КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана

дальше..
05:12, 21 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов

дальше..
04:54, 21 Апреля 26

В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км

дальше..
04:50, 21 Апреля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
04:35, 21 Апреля 26

СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска

дальше..
04:32, 21 Апреля 26

ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири

дальше..
04:27, 21 Апреля 26

Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа

дальше..
04:09, 21 Апреля 26

В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка

дальше..
04:00, 21 Апреля 26

Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%

дальше..
03:50, 21 Апреля 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни

дальше..
03:46, 21 Апреля 26

В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино

дальше..
03:43, 21 Апреля 26

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности

дальше..
03:30, 21 Апреля 26

На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа

дальше..
03:23, 21 Апреля 26

«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго

дальше..
03:19, 21 Апреля 26

Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
00:42, 21 Апреля 26

За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства

дальше..
00:31, 21 Апреля 26

Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах

дальше..
00:22, 21 Апреля 26

50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте

дальше..
00:14, 21 Апреля 26

Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении

дальше..
00:01, 21 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час

дальше..
 

Поздравляем!
Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда Чебоксарская ГЭС победила в республиканском смотре-конкурсе по охране труда

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана победителем республиканского смотра-конкурса по охране труда по итогам 2025 года. Диплом первой степени Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предприятию вручили на региональной конференции ко Всемирному дню охраны труда.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика