Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

Новости


03:58, 19 Января 26
Нефтегазовая Казахстан
КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов провел совещание в АО «КазТрансОйл» (КТО), в ходе которого были подведены итоги деятельности за 2025 год и обозначены приоритетные задачи на текущий год.

Генеральный директор КТО Арман Касенов доложил, что по итогам прошлого года компания обеспечила стабильную и бесперебойную работу магистральной нефтепроводной системы страны.
 
За 2025 год объём транспортировки нефти отдельно по системе магистральных нефтепроводов КТО составил 45,1 млн тонн, что является рекордным показателем за последние семь лет. Грузооборот нефти составил более 36 млрд тонно-километров.
 
Объем поставки нефти на отечественные НПЗ в 2025 году — 18 млн тонн, что на 4% больше показателя предыдущего года.
 
По группе компаний ООО «Батумский нефтяной терминал» и компании «Petrotrans Limited» объем перевалки нефтепродуктов и газа за отчетный период составил 1,9 млн тонн, что на 3% больше, чем в 2024 году. При этом общий объем перевалки грузов за 2025 год — 7,2 млн тонн, что на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.
 
В текущих условиях на мировом рынке национальный оператор продолжает активную работу по обеспечению устойчивой транспортировки нефти, а также по дальнейшей диверсификации маршрутов.
 
Вместе с тем, на совещании рассмотрены итоги работы по энергоэффективности в КТО. За счёт оптимизации технологических режимов и внедрения новых подходов сэкономлено 9 млн м³ природного газа и 1 675 кВт·ч электроэнергии. Экономический эффект составил 361 млн тенге, сокращение выбросов парниковых газов — 2,8 тонн. В результате принимаемых системных мер по сокращению потребления энергоресурсов удельный расход энергии на грузооборот нефти в 2025 году снизился на 2,5% по отношению к 2024 году, а с 2010 года по 2025 год данный показатель снизился на 60%.
 
Кроме того, в объявленный главой государства «Год цифровизации и искусственного интеллекта» КазТрансОйл планирует реализацию ряда проектов с применением технологий ИИ. В частности, предусмотрено внедрение информационной системы управления целостностью трубопроводов, что повысит безопасность и надежность транспортировки нефти, позволит снизить аварийность и затраты на ремонт, а также обеспечит соблюдение требований промышленной и экологической безопасности.
 
Также КТО продолжает улучшать социально-бытовые условия работников на производственных площадках. В 2025 году обновлено свыше 10 тыс. кв.м. социально-бытовых помещений, введены в эксплуатацию новые современные объекты.


Все новости за сегодня (12)
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика