Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России возможна переориентация СПГ-отрасли с экспортных поставок на внутренний рынок

Новости


10:57, 4 Апреля 25
Нефтегазовая Россия
В России возможна переориентация СПГ-отрасли с экспортных поставок на внутренний рынок

России возможна переориентация СПГ-отрасли с экспортных поставок на внутренний рынок На площадке 11-го международного СПГ Конгресса состоялось пленарное заседание, посвященное состоянию СПГ-отрасли России, ее ключевым проектам и перспективам развития.

О тенденциях развития мирового рынка СПГ и возможностях расширения позиций России на нем рассказал заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов. Среди ключевых трендов спикер отметил стабильное увеличение предложения СПГ, которое уже сегодня превышает долю трубопроводных поставок на международных газовых рынках.
 
Наибольший рост за последние 10 лет показали Австралия, США и Россия, и в ближайшие годы предложение на рынке СПГ продолжит расти за счет ввода новых мощностей. Так, в 2025 году ожидается ввод СПГ-мощностей по сжижению на 41 млн тонн (8% годового прироста), в 2026-м – на 63 млн тонн (11% годового прироста), а к 2030 году рынок вырастет на 35 %. Согласно прогнозам, главными драйверами роста потребления СПГ в мире будут страны Азии.
 
Для сохранения позиций России среди стран-производителей СПГ необходимы ускорение разработки собственных технологий в условиях действующих ограничений, а также концентрация усилий на поддержке тиражируемых и обеспечивающих максимальный эффект технических решений. 
 
Среди общемировых тенденций в сфере логистики СПГ Сергей Романов выделил стремительное развитие танкерного флота, который на конец прошлого года насчитывал 827 судов. При этом для нашей страны сохраняется высокая потребность в судах-газовозах ледового класса, и одними из главных задач являются скорейшее освоение производства таких судов и выход на необходимые объемы производства.
Кроме того, отмечен существенный рост числа заказов на суда на альтернативных видах топлива, в том числе на СПГ. Это открывает новые возможности роста поставок СПГ для бункеровки как зарубежных, так и отечественных судов, особенно в свете реализации проекта развития Северного морского пути.
 
Продолжая тему увеличения потребления природного газа на внутреннем рынке, спикер выделил наиболее перспективные направления ‒ нефтегазохимию, включая производство минеральных удобрений, и газомоторное топливо. По мнению Сергея Романова, перспективы отрасли связаны с умением быстро переориентировать производство и транспортные потоки с экспортных поставок на внутренний рынок.


Все новости за сегодня (24)
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика