Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленское РДУ организовало «Урок живой истории»

Новости


04:50, 11 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Смоленское РДУ организовало «Урок живой истории»

Смоленское РДУ организовало «Урок живой истории» Для детей сотрудников Системного оператора в формате познавательного урока проведена экскурсия, посвященная событиям Великой Отечественной войны.

Патриотический час «Урок живой истории» для детей работников Смоленского РДУ прошел насыщенно интересно. В преддверии празднования Дня Победы диспетчерский центр Системного оператора посетил историк-реконструктор, участник военно-исторических мероприятий и мемориальных акций, автор двух книг о Великой Отечественной войне Михаил Гойдин. В ходе урока он рассказал ребятам о событиях, происходивших на Смоленщине во время войны: жестоких бомбардировках и боях за Смоленск в июле 1941 года, начале оккупации и борьбе смоленских подпольщиков и партизан, а также об освобождении Смоленска 25 сентября 1943 года.
 
«Для современных школьников Великая Отечественная война – далекая история. Уходят ветераны, и теперь подрастающее поколение узнает о боевых подвигах предков из рассказов и книг. Увлекательная подача материала об истории и событиях в совокупности с представлением настоящих образцов оружия и военной формы делает урок истории по-настоящему живым!» – отметил Михаил Гойдин.
 
Ребятам показали макеты стрелкового оружия, обмундирование и экипировку солдата времен Великой Отечественной войны. Все экспонаты можно было трогать руками, а военное снаряжение красноармейца даже примерить.
 
По сложившейся традиции маленькие гости диспетчерского центра посетили музей и диспетчерский зал. Специалисты Смоленского РДУ рассказали детям о самоотверженном труде энергетиков во время Великой Отечественной войны, внесших огромный вклад в победу советского народа. С большим интересом ребята изучили устройство новых экспонатов музея – комплектов резервных защит линий электропередачи, служивших для защиты от коротких замыканий.
 
В завершение встречи ребята, вооружившись кисточками, красками, фломастерами и карандашами, изложили на бумаге мысли и чувства, которыми им хотелось поделиться по итогам урока и экскурсии. День Победы, трогательная встреча после долгой разлуки, праздничный букет тюльпанов для победителя – сюжетные линии всех творческих работ получились уникальными и искренними.
 
«Дети вложили в свои работы частичку души, рисовали с интересом и вдохновением. Самому маленькому художнику недавно исполнилось 7 лет, самому старшему – 14. Было интересно наблюдать за творческим процессом, видеть в каждом рисунке не просто сюжет – личные переживания, радость и гордость за Победу. Получились яркие и красочные рисунки, которые от Смоленского РДУ будут отправлены на конкурс творческих работ АО «СО ЕЭС», посвященный  80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне», – поделилась впечатлениями от встречи главный специалист отдела перспективного развития службы электрических режимов Смоленского РДУ Дарья Панфилова.


Все новости за сегодня (33)
10:16, 5 Августа 26

«ВТИ» разработает нормативно-техническую документацию по топливоиспользованию для 15 электростанций

дальше..
10:14, 5 Августа 26

«РТ-Техприемка» внедрила искусственный интеллект в разработку ИТ-продуктов

дальше..
09:37, 5 Августа 26

Генеральным директором «Газпром межрегионгаз инжиниринг» назначен Юрий Максимов

дальше..
09:06, 5 Августа 26

На Серовской ГРЭС потушили условный пожар

дальше..
08:59, 5 Августа 26

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

дальше..
08:39, 5 Августа 26

«Россети Урал» расчистили более 1 700 гектаров просек ЛЭП в Пермском крае

дальше..
08:34, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» и ExxonMobil обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

дальше..
08:20, 5 Августа 26

«Чувашэнерго» создает специализированный цех по ремонту трансформаторов

дальше..
06:52, 5 Августа 26

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении завершилась IX орнитологическая экспедиция

дальше..
06:48, 5 Августа 26

«Т Плюс» заменит в Нижней Туре 1,5 км квартальных и распределительных теплосетей

дальше..
06:46, 5 Августа 26

«Россети» увеличили финансирование плановых ремонтов в Ленинградской области на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
06:43, 5 Августа 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале Кронштадта рядом с Летним садом

дальше..
06:40, 5 Августа 26

«Юнител Инжиниринг» и Чувашский госуниверситет развивают сотрудничество в подготовке инженерных кадров

дальше..
06:36, 5 Августа 26

«Кубаньэнерго» подключило к электросетям свыше 15 тысяч объектов в Краснодарском крае и Адыгее

дальше..
06:34, 5 Августа 26

ФАС оптимизирует механизм подачи тарифной заявки на тепло-, водоснабжение и водоотведение

дальше..
06:28, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» усиливает производственную безопасность за счет внедрения цифровых решений

дальше..
06:17, 5 Августа 26

«Якутскэнерго» восстановило нарушенное непогодой электроснабжение

дальше..
06:13, 5 Августа 26

«Россети» инвестируют в инфраструктуру Тверской области около 13 млрд рублей в 2026 году

дальше..
06:07, 5 Августа 26

Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
06:04, 5 Августа 26

Электростанции СГК в Кузбассе формируют запасы угля к отопительному сезону

дальше..
06:00, 5 Августа 26

В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

дальше..
05:47, 5 Августа 26

«Роснефть» запатентовала виртуальный расходомер

дальше..
05:35, 5 Августа 26

Проект Нововоронежского храма Рождества Иоанна Крестителя стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

дальше..
05:32, 5 Августа 26

Разработанный «Росатомом» аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс» получил регистрацию в Мексике

дальше..
05:29, 5 Августа 26

«Т Плюс» построит новую газовую котельную в Слободском

дальше..
05:25, 5 Августа 26

При поддержке «Росатома» и Балаковской АЭС спидвейный клуб «Турбина» обновил материально-техническую базу

дальше..
05:13, 5 Августа 26

«Алроса» меняет топливный баланс алмазных и золоторудных месторождений в Якутии

дальше..
05:11, 5 Августа 26

Проекты Нововоронежской АЭС стали лучшими по итогам регионального этапа международной премии «Мы вместе»

дальше..
05:08, 5 Августа 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс ремонтных работ в Оренбуржье

дальше..
04:42, 5 Августа 26

Ростовская АЭС готова к стабильной работе в период летнего максимума нагрузок

дальше..
04:40, 5 Августа 26

«Россети Новосибирск» минимизируют риски повреждений ЛЭП за счет масштабной расчистки просек

дальше..
04:38, 5 Августа 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел в Индии фестиваль науки Atom & Friends

дальше..
04:29, 5 Августа 26

Абоненты «НОВАТЭК-Челябинск» выбирают электронные квитанции

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика