![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках первого «Дня чистой энергии «Росатома» обсудили новый инструмент сертификации низкоуглеродной электроэнергии
06:40, 11 Апреля 25
Атомная Россия В рамках первого «Дня чистой энергии «Росатома» обсудили новый инструмент сертификации низкоуглеродной электроэнергии ![]() Конференция объединила представителей Совета рынка, Центра энергосертификации, АО «Атомэнерго» и других организаций.
АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») провело в Москве, в музее «Атом» на ВДНХ конференцию «День чистой энергии “Росатома”». Мероприятие прошло при поддержке Центра энергосертификации.
В фокусе обсуждения был опыт первого года работы российской системы сертификации происхождения электроэнергии и участия в ней атомной генерации. Затрагивались также вопросы эффективного энергоперехода, «зелёной» маркировки продукции и устойчивых цепочек поставок.
С докладом на конференции выступил заместитель генерального директора – директор по сбыту «Росэнергоатома» Александр Хвалько. Он отметил, что за первый год в реестре системы сертификации было зарегистрировано 179 объектов генерации (совокупной установленной мощностью более 34 ГВт).
«Концерн успешно прошёл квалификацию для Ленинградской, Калининской и Балаковской атомных станций. В реестре зарегистрировано более 9 миллиардов киловатт-часов атрибутов генерации. Для первого года – это хороший результат, который показывает, что рынок готов работать с низкоуглеродной энергией», – отметил Александр Хвалько.
Директор департамента устойчивого развития госкорпорации «Росатом» Полина Лион привела данные по углеродному следу российской атомной генерации: «Средний показатель углеродного следа российских АЭС – 5,1 грамма CO2-эквивалента на киловатт-час. Это в разы ниже «зелёного» порога в 100 граммов. В расчёт включён весь жизненный цикл, от стройки до вывода станции из эксплуатации».
Заместитель директора по работе с оптовым рынком и крупными клиентами АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря рассказала, что с каждым годом к системе подключаются компании из разных сфер – от розничной торговли до промышленности и финансового сектора. По её словам, бизнес начинает включать сертификаты в свою ESG-отчётность, использовать «зелёную» маркировку и выстраивать устойчивые цепочки поставок: «Наши клиенты хотят не просто покупать электроэнергию, а понимать, на каких принципах она произведена. Это становится частью имиджа и корпоративной ответственности».
В ходе обсуждения было отмечено, что сегодня среди действующих контрагентов крупнейшей генерирующей компании страны – не только крупные экспортно-ориентированные производители – участники оптового рынка электрической энергии и мощности, но и ответственные потребители розничного рынка электроэнергии, приоритетом которых является выполнение своих обязательств по сокращению эмиссии парниковых газов.
Специальным гостем конференции стал композитор Дмитрий Маликов. Он выступил с обращением к участникам в поддержку инициативы «Росатома» по продвижению «чистой» атомной энергии. Конференция завершилась церемонией вручения памятных сувениров. Для гостей была организована экскурсия по музею «Атом».
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|