Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработка ученых Пермского Политеха повысит прочность резьбовых деталей в нефтяном оборудовании и удешевит их производство

Новости


14:46, 30 Января 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Разработка ученых Пермского Политеха повысит прочность резьбовых деталей в нефтяном оборудовании и удешевит их производство

Разработка ученых Пермского Политеха повысит прочность резьбовых деталей в нефтяном оборудовании и удешевит их производство Для добычи нефти из скважин больших глубин используют штанговые глубинные насосы, которые в процессе эксплуатации подвергаются высоким нагрузкам. Особенно это сказывается на одной из важнейших частей устройства – насосном штоке.

Это цельный металлический пруток, который толкает плунжер, создавая необходимое для перекачки нефти давление. Работа оборудования в суровых условиях приводит к появлению коррозии на резьбе детали, из-за чего его материал в дальнейшем разрушается. Для стабильной работы насосов необходимы методы, предотвращающие быстрое изнашивание таких элементов. Ученые Пермского Политеха предложили способ локального упрочнения насосных штоков с помощью технологии индукционной термической обработки. Применение разработанных рекомендаций на практике обеспечит надежность и долговечность скважинного оборудования в агрессивных условиях, свойственных горнодобывающей отрасли. 
 
В большинстве случаев разрушение насосного штока нефтедобывающего оборудования происходит из-за появления коррозии во впадинах резьбы. А внешняя нагрузка и возникающие напряжения в детали усугубляют этот процесс. Традиционные методы повышения долговечности, в том числе добавление благородных элементов в металл или химическая очистка от вредных примесей, часто экономически нецелесообразны, особенно для изделий с невысокой рентабельностью. Поэтому для улучшения качества штоков востребовано именно локальное упрочнение, которое сочетает в себе простоту и финансовую выгоду.
 
Ученые Пермского Политеха предлагают использовать технологию индукционной термической обработки. Это процесс, при котором металл нагревается под действием мощного электромагнитного поля, в ходе чего его структура меняется и становится более прочной.
 
Сама технология в последнее время все активнее применяется на предприятиях для высокотемпературной обработки металлов. Она отличается быстрым нагревом, низкими затратами и потреблением электроэнергии, высокой производительностью, а также простотой применения, мобильностью оборудования и даже современной высокой экологичностью. 
 
Политехники разработали и апробировали режим локального упрочнения насосного штока индукционной термической обработкой в виде нагрева металла и последующего охлаждения. Для эксперимента использовали заготовки из распространенных в нефтяном машиностроении марок стали 40Х и 38ХГМ. 
 
Индукционным нагревателем образцы закаляли с температуры 850°С и опускали на 600°С или 400°С. Для каждого применяемого режима рассчитывали вероятность разрушения при их нагружении. После обработки испытывали их прочность, создавая переменную нагрузку на внешнюю поверхность на специальном испытательном стенде собственной разработки. Также исследовали микроструктуру и микротвердость полученного материала.
 
Результаты эксперимента показали, что индукционная термическая обработка значительно повышает усталостную прочность образцов, то есть их стойкость к внешним циклическим нагрузкам. Лучшим режимом оказалась закалка с 850°С и последующий нагрев для отпуска на 400˚С.
 
– Мы также рассчитали экономический эффект от внедрения приведенных в исследовании результатов и рекомендаций на предприятия. Он формируется за счет существенного снижения затрат на материал. Только для штоков, рассмотренных нами, суммарное снижение производственной себестоимости можно ожидать на уровне 2,2 млн в год, что способно повысить рентабельность штанговых глубинных насосов на 7,66%, – поделился Станислав Мольцен, аспирант кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» ПНИПУ, директор по качеству АО «ЭЛКАМ-нефтемаш».
 
Ученые Пермского Политеха доказали, что технология индукционной термической обработки способна улучшить механические свойства резьбовых деталей нефтяного насосного оборудования. Рекомендованные режимы повысят прочность насосных штоков и обеспечат их надежное использование в глубинной нефтедобыче. 
 


Все новости за сегодня (37)
10:07, 20 Февраля 25

ДРСК реализует до 2030 года более 2000 инвестпроектов в пяти субъектах Дальнего Востока

дальше..
10:04, 20 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 60 подстанций в 2025 году

дальше..
09:54, 20 Февраля 25

Сибирская генерирующая компания открыла в Кемерове зарядные станции для электромобилей

дальше..
09:45, 20 Февраля 25

В ТПУ создали опытный образец геотермальной тепловой электростанции

дальше..
09:39, 20 Февраля 25

Износ теплосетей в Пензе составляет 72%

дальше..
09:36, 20 Февраля 25

В отборах КОМ реализован принцип дифференцированной оплаты мощности в зависимости от востребованности генерации

дальше..
09:35, 20 Февраля 25

«Т Плюс» предлагает меры поддержки отрасли теплоснабжения в текущей макроэкономической ситуации

дальше..
09:32, 20 Февраля 25

Музей Победы откроет первый этап выставки проекта Минэнерго России «Дважды победители»

дальше..
09:28, 20 Февраля 25

Правительство Бразилии одобрило присоединение к ОПЕК+

дальше..
09:23, 20 Февраля 25

«Башнефть» в 2024 году восполнила запасы углеводородов на 114%

дальше..
07:47, 20 Февраля 25

ТГК-1 откроет энергетическую аудиторию в Санкт-Петербургском политехническом университете

дальше..
06:47, 20 Февраля 25

«Сетевая компания» электрифицировала 20 тысяч объектов в Татарстане по итогам 2024 года

дальше..
06:43, 20 Февраля 25

«Россети Новосибирск» консолидировали более 92% электросетей региона

дальше..
06:38, 20 Февраля 25

РЭА Минэнерго России: необходима унификация технологий крупно- и среднетоннажных производств СПГ

дальше..
06:28, 20 Февраля 25

«Россети Тюмень» пресекли в Тюменской области хищения электроэнергии на 7,5 млн рублей

дальше..
06:06, 20 Февраля 25

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию еще одной площадки «Ангары»

дальше..
06:03, 20 Февраля 25

В Белгородской области подключен к сетям газоснабжения новый Дом культуры в хуторе Подольхи

дальше..
06:01, 20 Февраля 25

Минэнерго РФ внедрит практику офицерских собраний во всех организациях ТЭК

дальше..
05:26, 20 Февраля 25

«Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома

дальше..
05:16, 20 Февраля 25

На Владимирской ТЭЦ-2 отремонтирована газодожимная компрессорная станция

дальше..
05:13, 20 Февраля 25

Защита от БПЛА на объектах ТЭК: рекомендации от Главгосэкспертизы

дальше..
05:09, 20 Февраля 25

ЦНИИТМАШ в 2024 году аттестовал более 6 тысяч работников на атомных объектах в России и за рубежом

дальше..
05:07, 20 Февраля 25

Яйвинская ГРЭС обновила парк пожарной техники

дальше..
05:02, 20 Февраля 25

Форум будущих технологий представит разработки ученых «Росатома»

дальше..
04:58, 20 Февраля 25

В Ленинградской области созданы условия для газификации трех деревень Кингисеппского района

дальше..
04:48, 20 Февраля 25

FESCO начала выполнять регулярные судозаходы в южнокорейский порт Кванъян

дальше..
04:35, 20 Февраля 25

«Росатом» выдал первый сертификат соответствия «КИИ-СЕРТ»

дальше..
04:05, 20 Февраля 25

В Санкт-Петербурге реконструирована система наружного освещения на улице Ольги Берггольц

дальше..
04:02, 20 Февраля 25

Малыши могут готовить домовладения к приему сетевого газа

дальше..
03:53, 20 Февраля 25

Средняя зарплата на заводе «Красный котельщик» выросла за последние 2 года на 50%

дальше..
03:49, 20 Февраля 25

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
03:36, 20 Февраля 25

«Россети» направят 8,8 млрд рублей на модернизацию и развитие электросетей Самарской области

дальше..
03:32, 20 Февраля 25

«РТ-Техприемка» разработала прибор для измерения температуры в газовых реакторах

дальше..
03:29, 20 Февраля 25

В Пензенской области подключен к газу фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
03:23, 20 Февраля 25

СИБУР стал партнером МГУ в научном проекте по применению полимеров для борьбы с разливами нефтепродуктов

дальше..
03:15, 20 Февраля 25

Компания «Россети Урал» открыла в Перми современный 
центр обслуживания клиентов

дальше..
03:10, 20 Февраля 25

В Тюменской области газифицирована деревня Лога

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика