Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома

Новости


05:26, 20 Февраля 25
Атомная Узбекистан
«Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома

«Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома В Узбекистане прошел VI Фестиваль науки и атома, организованный госкорпорацией «Росатом». В этом году событие было посвящено 80-летию атомной промышленности России.

Мероприятия фестиваля прошли в Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт»), Информационном центре по атомным технологиям, Ташкентском государственном техническом университете им. И. Каримова и Джизакском политехническом институте. В них приняли участие более 600 человек, включая школьников, студентов и преподавателей.
 
Программа фестиваля формировалась под эгидой 80-летия атомной промышленности и включала лекции о современной науке, мастер-классы по робототехнике, эксперименты, кинопоказы фильма Оливера Стоуна «Атом» и многое другое. Спикерами выступили российский ученый, руководитель научных групп в «Росатом – Квантовые технологии» и «Российском квантовом центре» Дмитрий Черомошенцев и основатель и ведущий проекта Texnoplov Сади Абдуллаев.
 
«В последние годы Узбекистан делает значительные шаги в развитии атомной энергетики. Строительство первой АЭС открывает перед нами новые горизонты в обеспечении энергетической независимости и устойчивого развития. В этом контексте наш университет, НИЯУ МИФИ, играет ключевую роль, готовя высококвалифицированные кадры для атомной отрасли», – подчеркнул исполнительный директор Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Шавкат Абдукамилов. 
 
«Фестиваль науки и атома – это не просто серия образовательных встреч. Это важный шаг к формированию технологического будущего нашей страны. За шесть лет фестиваль стал ожидаемым событием, объединяющим школьников, студентов, преподавателей, ученых и экспертов атомной отрасли. В этом году на фестивале были представлены новые форматы, которые находят отклик в современном мире такие как, искусственный интеллект. Это не только актуально, но и создает уникальные возможности для участников, позволяя им погружаться в передовые технологии и развивать креативное мышление. Особо радует, что школьники, посещающие фестиваль, проявляют интерес к учебе в ТФ НИЯУ МИФИ и впоследствии становятся абитуриентами этого престижного вуза», – отметила начальник пресс-службы Агентства «Узатом», пресс-секретарь директора Агентства – советник по вопросам информационной политики Гулрухсор Равшанова.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (3)
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика