Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома

Новости


05:26, 20 Февраля 25
Атомная Узбекистан
«Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома

«Росатом» провел в Узбекистане VI Фестиваль науки и атома В Узбекистане прошел VI Фестиваль науки и атома, организованный госкорпорацией «Росатом». В этом году событие было посвящено 80-летию атомной промышленности России.

Мероприятия фестиваля прошли в Ташкентском филиале НИЯУ МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт»), Информационном центре по атомным технологиям, Ташкентском государственном техническом университете им. И. Каримова и Джизакском политехническом институте. В них приняли участие более 600 человек, включая школьников, студентов и преподавателей.
 
Программа фестиваля формировалась под эгидой 80-летия атомной промышленности и включала лекции о современной науке, мастер-классы по робототехнике, эксперименты, кинопоказы фильма Оливера Стоуна «Атом» и многое другое. Спикерами выступили российский ученый, руководитель научных групп в «Росатом – Квантовые технологии» и «Российском квантовом центре» Дмитрий Черомошенцев и основатель и ведущий проекта Texnoplov Сади Абдуллаев.
 
«В последние годы Узбекистан делает значительные шаги в развитии атомной энергетики. Строительство первой АЭС открывает перед нами новые горизонты в обеспечении энергетической независимости и устойчивого развития. В этом контексте наш университет, НИЯУ МИФИ, играет ключевую роль, готовя высококвалифицированные кадры для атомной отрасли», – подчеркнул исполнительный директор Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Шавкат Абдукамилов. 
 
«Фестиваль науки и атома – это не просто серия образовательных встреч. Это важный шаг к формированию технологического будущего нашей страны. За шесть лет фестиваль стал ожидаемым событием, объединяющим школьников, студентов, преподавателей, ученых и экспертов атомной отрасли. В этом году на фестивале были представлены новые форматы, которые находят отклик в современном мире такие как, искусственный интеллект. Это не только актуально, но и создает уникальные возможности для участников, позволяя им погружаться в передовые технологии и развивать креативное мышление. Особо радует, что школьники, посещающие фестиваль, проявляют интерес к учебе в ТФ НИЯУ МИФИ и впоследствии становятся абитуриентами этого престижного вуза», – отметила начальник пресс-службы Агентства «Узатом», пресс-секретарь директора Агентства – советник по вопросам информационной политики Гулрухсор Равшанова.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика