Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РЭА Минэнерго России: необходима унификация технологий крупно- и среднетоннажных производств СПГ

Новости


06:38, 20 Февраля 25
Нефтегазовая Россия
РЭА Минэнерго России: необходима унификация технологий крупно- и среднетоннажных производств СПГ

РЭА Минэнерго России: необходима унификация технологий крупно- и среднетоннажных производств СПГ Все проекты крупно- и среднетоннажного СПГ в России основываются на различных решениях, что не позволяет сконцентрировать усилия на получении типовых технологических комплексов для сжижения природного газа.

На панельной дискуссии «Вызовы и пути решения технологических задач отрасли» в рамках ХХII Международного форума «Газ России 2025» заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов рассказал о задачах технологического развития в сфере производства сжиженного природного газа.
 
В первую очередь спикер отметил поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным национальную цель по достижению технологического лидерства, для чего в том числе сформированы и реализуются национальный проект «Новые атомные и энергетические технологии», а также входящие в его состав федеральные проекты «Новое оборудование и технологии для СПГ» и «Новое оборудование и технологии в нефтегазовой отрасли».
 
По мнению докладчика, необходимо проведение детального технического анализа применяемых в России, а также разработанных, но еще не реализованных крупно- и среднетоннажных технологий производства СПГ. По результатам такого анализа параметры и мероприятия федерального проекта «Новое оборудование и технологии для СПГ» могут быть уточнены, и усилия будут направлены на поддержку тиражируемых и обеспечивающих максимальный эффект технических решений.
 
Также Сергей Романов отметил большой потенциал для роста потребления природного газа, в том числе СПГ на внутреннем рынке, прежде всего в сегменте газомоторного транспорта. За 2015‒2024 годы в Российской Федерации численность автотранспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, увеличилась в 4,1 раза, объемы потребления – в 4,9 раза (до 2,45 млрд куб. м), количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) – в 4,3 раза (более 1 170 шт.). Однако технологические решения и оборудование, необходимые для развития рынка газомоторного топлива, пока не нашли отражения в текущей версии федерального проекта «Новое оборудование и технологии для СПГ».
 
Сергей Романов подчеркнул, что обеспечение технологической независимости – сложная задача, требующая гармонизации научной, научно-технической, инновационной, промышленной, экономической и социальной политики. Этому может способствовать единое информационное пространство научно-технологического развития. Большой вклад в его создание внесли специалисты Российского энергетического агентства Минэнерго России. В числе основных информационных продуктов организации – «Единый справочно-информационный фонд» (ЕСИФ), который находится в свободном доступе и содержит сведения о нормативных актах, стандартах и технических регламентах, отечественных проектах и технологиях в различных сферах, а также интернет-сервис БиблиоТЭКа, предоставляющий доступ к образовательным курсам, актуальным аналитическим материалам и информационным продуктам о научно-технологическом развитии ТЭК России.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика