Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атырауский НПЗ запустил технологические установки после планового ремонта

Новости


05:46, 28 Октября 24
Нефтегазовая Казахстан
Атырауский НПЗ запустил технологические установки после планового ремонта

Атырауский НПЗ запустил технологические установки после планового ремонта С опережением графика в работу запущены установки каталитического риформинга, производства серы, гидроочистки легкого газойля, селективного гидрирования нафты, гидроочистки нафты, комбинированная установка гидроочистки бензина и дизельного топлива, ЭЛОУ АВТ-3, комбинированная установка производства серы.

В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы на установке первичной переработки ЭЛОУ АТ-2. На установках каталитического крекинга, обессеривания СУГ и олигомеризации бутенов начаты предпусковые работы. Оборудование поочередно будет выводиться на технологический режим с постепенным наращиванием объема производства.
 
На сегодняшний день отгружается товарное дизельное топливо и готовится к отгрузке автобензин марки АИ-92.
 
Справка
 
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (ТОО «АНПЗ») — один из трёх ведущих нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Построен в годы Великой Отечественной войны и введён в эксплуатацию в 1945 году. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО «НК «КазМунайГаз» (99%).
 
Проектная мощность переработки составляет 5,5 млн тонн в год, глубина переработки — до 86,4%.
 
Предприятие выпускает свыше 20 (с учетом маркировок) наименований товарных нефтепродуктов: газы углеводородные, сжиженные, топливные; автомобильные и дизельные топлива экологических классов К4 и К5, топлива для реактивных двигателей, вакуумный газойль, печное топливо, мазут, коксы нефтяные, сера техническая и т. д.
 
На сегодняшний день завод является единственным в Казахстане производителем нефтехимической продукции — бензола и параксилола.
 
Фото: ТОО «АНПЗ»


Все новости за сегодня (3)
04:17, 16 Февраля 25

Калининская АЭС задействует в ремонте энергоблока №1 около двух тысяч специалистов

дальше..
04:12, 16 Февраля 25

«Чудесная экспедиция» от Новосибирской ГЭС: бобры путешествуют по библиотекам области

дальше..
04:06, 16 Февраля 25

«Россети Юг» готовы к работе в сложных погодных условиях

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика