Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Загрузка действующих газовых заправок повысит инвестиционную привлекательность ГМТ-проектов

Новости


09:14, 22 Февраля 24
Нефтегазовая Россия
Загрузка действующих газовых заправок повысит инвестиционную привлекательность ГМТ-проектов

Загрузка действующих газовых заправок повысит инвестиционную привлекательность ГМТ-проектов За девять лет с 2015 по 2023 гг. потребление природного газа, как компримированного (КПГ), так и сжиженного (СПГ) в качестве моторного топлива в России выросло в 4,4 раза – до 2,19 млрд куб. м.

За это время общее количество газовых заправок (КПГ и СПГ) увеличилось в 4 раза и достигло 1080 объектов.
 
Об этом директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артём Верхов сообщил на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, на котором обсуждалось развитие газомоторного топлива (ГМТ).
 
«При этом с каждым годом растёт число независимых газовых заправочных станций», – уточнил он.
 
Меры поддержки строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Минэнерго реализует ещё с 2019 года. Они предусматривают компенсации затрат инвесторам в размере до 36 млн руб. на условиях регионального софинансирования. Изначально эта программа действовала только в 28 пилотных регионах страны, но позднее такой подход был отменён. Сейчас в программе могут принимать участие все субъекты, ключевой критерий отбора – степень готовности самих объектов.
 
По словам Артёма Верхова, программа поддержки АГНКС уже дала свои плоды, однако потенциал её развития ещё не исчерпан. Он уточнил, что для роста потребления природного газа в качестве моторного топлива необходимо не только создавать новую инфраструктуру, но также увеличивать загрузку уже действующих заправок.
 
«Увеличение загрузки уже действующих АГНКС позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность таких проектов, а это приведёт к росту потребления природного газа как транспортного топлива в целом», – заключил Артём Верхов.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика