Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мировые цены на нефть выросли до полугодового максимума

Новости


07:25, 20 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Мировые цены на нефть выросли до полугодового максимума

Ралли на американском фондовом рынке вызвало рост мировых цен на нефть до полугодового максимума — около $60 за баррель WTI. Рост нефтяных цен зафиксирован на фоне роста мировых запасов нефти, на росте предложения сырья и снижении спроса.

Дальнейшего роста фондовых индикаторов, видимо, будет достаточно, чтобы нефть закрепилась на уровне $60 за баррель — этот уровень аналитики считают чисто спекулятивным, пишет "Коммерсантъ".
Вчера цены на нефть поднялись до наивысшего значения с 10 ноября 2008 года. На NYMEX июньские фьючерсы на WTI вчера поднимались до $60,48 за баррель, затем цена стабилизировалась на уровне $59,90 за баррель, что все равно на $0,87 выше цены закрытия на торгах в понедельник. Цена июльских фьючерсов на WTI вчера доходила до $60,99 за баррель. На лондонской ICE июльские фьючерсы на североморскую Brent в ходе торгов поднимались до $59,65 за баррель, откатившись затем до уровня $59,05 за баррель, что на $0,58 выше цены понедельника.
Особенность вчерашней динамики нефтяных цен заключалась в том, что трейдеры уже полностью игнорировали фундаментальные факторы мирового рынка нефти. В прошлую пятницу нефтяные цены опустились на 4% после того, как Международное энергетическое агентство (IEA), а также управление энергетической информации США и ОПЕК снизили свои прогнозы мирового потребления нефти. Напомним, что IEA в очередной раз понизило прогноз мирового спроса в 2009 году еще на 0,2 млн баррелей в день, до 83,2 млн баррелей в день, что на 2,6 млн, или на 3%, меньше, чем в 2008 году. При этом, несмотря на введенные ОПЕК ограничения, предложение нефти на мировом рынке в апреле выросло на 230 тыс. баррелей в день, достигнув 83,6 млн баррелей в день. При этом промышленные запасы в странах ОЭСР продолжали расти — в марте запасы выросли на 2,745 млн баррелей, до 15,4 млн баррелей, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Покрытие спроса составило 62,4 дня, что на 8 дней больше, чем годом ранее.
Отмечая рост производства нефти в странах—не членах ОПЕК, эксперты IEA отметили, что производство нефти в России в последние месяцы оказалось "выше, чем ожидалось". По данным Росстата, в апреле производство нефти в России выросло на 1,9%. При этом в среднем с начала года отрицательная динамика сохранилась — снижение составило 0,5%. Как пояснили "Ъ" в RusEnergy, падение и последующий рост добычи объясняется технической паузой в добыче на сахалинских месторождениях.
Фактор, управляющий поведением трейдеров,— резкий рост американского рынка акций. Индекс DJIA, по данным Bloomberg, вчера вырос на 2,85%, до 8504 пунктов. Индекс Nikkei в Азии вырос на 2,78%, до 9290,29. Лишь в Европе после взлета в начале дня индексы вернулись почти к прежним значениям — рост индекса Stoxx 50 составил 0,59%. Судя по всему, трейдеры увидели в происходящем признаки выхода мировой экономики из рецессии, несмотря на предостережения IEA. "Последние данные о росте мировых финансовых рынков не дают сигналов о начале восстановления спроса на нефть, фундаментальные факторы говорят о слабости нефтяного рынка",— говорится в последнем обзоре агентства. Кроме того, трейдеры могли придать значение краткосрочным факторам для рынка США: такими стали взрыв и пожар на НПЗ компании Sunoco в Пенсильвании и также приостановка экспорта нефти из Нигерии, вызванная очередной атакой повстанцев на объекты инфраструктуры. Рост цен в США подстегнул и европейский рынок.
Впрочем, аналитики уверены, что перебои с бензином в Пенсильвании не способны повлиять на мировой рынок нефти. "Это чисто спекулятивная накачка рынка. Сейчас нефть загонят повыше, кто-нибудь на этом заработает, после чего будет резкий скачок вниз",— заявил "Ъ" Михаил Крутихин из RusEnergy. По его предположению, опустившись примерно до $40 за баррель, нефтяные цены могут продолжить снижение. 


Все новости за сегодня (42)
12:47, 13 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением многоквартирные дома ЖК «Новое Внуково»

дальше..
12:45, 13 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» оказала благотворительную помощь 57 организациям в 2025 году

дальше..
12:42, 13 Января 26

Саратовская ГЭС полностью обновила более 90% всего генерирующего оборудования

дальше..
12:40, 13 Января 26

РусГидро выплатило 319,8 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
12:34, 13 Января 26

«Россети» увеличили мощность подстанции в Красноярском крае для наращивания транзита нефти в восточном направлении

дальше..
12:29, 13 Января 26

Предприятие «Росатома» разработало образец отечественного инвертора для солнечных электростанций

дальше..
12:24, 13 Января 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году консолидировало 285 электросетевых объектов

дальше..
10:58, 13 Января 26

«Транснефть – Балтика» заменила магистральный насос на линейной производственно-диспетчерской станции в Новгородской области

дальше..
10:56, 13 Января 26

ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС

дальше..
10:54, 13 Января 26

В Тихоокеанском РДУ назначен новый руководитель изолированной Сахалинской энергосистемы

дальше..
10:52, 13 Января 26

Ученые ТПУ нашли способ управлять электрическими свойствами графена с помощью воды

дальше..
10:48, 13 Января 26

Персонал «Россети Новосибирск» готовится к обслуживанию электросетей в 40-градусные морозы

дальше..
10:45, 13 Января 26

НТМК инвестировал 635 млн рублей в новое оборудование на коксохимическом производстве

дальше..
09:22, 13 Января 26

Новая база армавирских спасателей получила 60 кВт мощности

дальше..
09:15, 13 Января 26

В 2025 году «Газпром» впервые поставил в Китай больше газа, чем в Европу

дальше..
09:01, 13 Января 26

ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

дальше..
08:52, 13 Января 26

Сотрудники «Северстали» разработали решения на основе генеративного ИИ для ежедневных задач

дальше..
08:26, 13 Января 26

Enefit открыла в Тарту первый в Эстонии крытый хаб зарядки электромобилей

дальше..
08:18, 13 Января 26

АЭС России в 2026 году произведут свыше 214 млрд кВт*ч

дальше..
08:01, 13 Января 26

«Мособлэнерго» заменило силовые трансформаторы на подстанции в деревне Захарово

дальше..
07:21, 13 Января 26

«Узбекнефтегаз» в 2026 году намерен увеличить суточную добычу газа до 70 млн кубометров

дальше..
07:16, 13 Января 26

Партнеры Иркутской нефтяной компании в 2025 году реализовали 8 социальных инициатив в Усть-Куте

дальше..
07:08, 13 Января 26

В НГТУ НЭТИ разработали генератор комбинированной волны напряжением до 25 000 В

дальше..
07:05, 13 Января 26

Правительство РФ направит 1 млрд рублей на поддержку льготников в рамках социальной газификации

дальше..
07:03, 13 Января 26

Ученые изучили опасные волновые процессы на трассе Северного морского пути

дальше..
06:59, 13 Января 26

В России работают 50 передовых инженерных школ

дальше..
06:51, 13 Января 26

СГК вложила в муниципальные коммуникации в Новосибирске 1,8 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:47, 13 Января 26

Чулымская НПС в Новосибирской области транспортирует нефть и нефтепродукты 60 лет

дальше..
06:39, 13 Января 26

Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года

дальше..
06:37, 13 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году смонтировали систему наружного освещения в 104 населенных пунктах Белгородской области

дальше..
06:31, 13 Января 26

Глава Минэнерго России исполнил мечту школьника из Татарстана побывать на атомной подлодке

дальше..
06:27, 13 Января 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 55,5% от объема хранилищ

дальше..
05:56, 13 Января 26

Электрическая мощность Абаканской ТЭЦ после модернизации увеличится почти на 5 мегават

дальше..
05:52, 13 Января 26

Минэнерго России актуализирует планы восстановления ТЭК Донбасса

дальше..
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика