Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кашаган достался норвежцам и итальянцам

Новости


20:53, 18 Мая 09
Нефтегазовая Казахстан
Кашаган достался норвежцам и итальянцам

Кашаган достался норвежцас и итальянцам Норвежская компания Aker Solutions совместно с итальянской Saipem выиграла два контракта на разработку крупнейшего Кашаганского нефтяного месторождения в Казахстане.

Сумма контракта норвежской стороны составляет 1,6 миллиарда долларов, сообщает компания Aker Solutions . В пресс-релизе  Saipem говорится, что стоимость контракта итальянской стороны составит около миллиарда долларов.
В рамках контракта Aker Solutions и Saipem будут отвечать за разработку инфраструктуры, связывающей нефтяное поле в Каспийском море и материк. Ожидается, что Aker полностью осуществит работы до 2011 года, а до 2012 года будет осуществлять консультации по проекту, отмечает AFP. Контракт Saipem также продлится до 2012 года.
Напомним, Кашаганское месторождение является крупнейшим из открытых в мире за последние 30 лет. Разработкой месторождения занимается консорциум западных компаний во главе с итальянской Eni. Ожидается, что благодаря Кашагану добыча нефти в стране к 2015 году увеличится втрое, сообщает Lenta.ru.
В октябре 2008 года правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом, согласно которому госкомпания "Казмунайгаз" удвоила свою долю в проекте, а иностранные участники сократили свои. В настоящий момент доля "Казмунайгаза", Eni, Total, ExxonMobil и Shell в операторе проекта составляет 16,81 процента, а доли ConocoPhillips и Inpex снизились до 8,33 процента.

Кашаганское месторождение на карте Казахстана с сайта stratfor.com


Все новости за сегодня (4)
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика