





![]() |
|
|
![]() |
|
07:40, 13 Августа 22
Нефтегазовая Европа Нефть по «Дружбе» дошла до Чехии ![]() ![]()
Чешская сторона, аналогично словацкой нефтяной компании Slovnaft и ее венгерской материнской компании MOL, нашла способ оплатить транзитный сбор.
«Поставки российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" на территорию Чехи были восстановлены в 20:00 по центральноевропейскому времени. Снабжение нефтью чешских нефтеперерабатывающих предприятий осуществляется бесперебойно по плану», - говорится в сообщении Mero.
Напомним, что транзит по южной ветке «Дружбы» по территории Украины был приостановлен 4 августа, поскольку России не удалось оплатить соответствующий сбор украинской компании «Укртранснафта» из-за западных санкций.
В среду словацкая компания Slovnaft заявила, что венгерский концерн MOL предложил самостоятельно оплатить сборы на транзит российской нефти через территорию Украины, и в тот же день было объявлено, что российская нефть дошла до Словакии. Транспортировка в Венгрию возобновилась в ночь на четверг.
Представитель Mero Ярослав Пантучек ранее сказал, что ждет от чешских заказчиков таких же шагов по оплате транзита, какие предприняли венгерская MOL и словацкая Slovnaft. Но проблема заключалась в том, что основной покупатель — крупнейший НПЗ страны — принадлежит польской компании PKN Orlen, в связи с чем чешская сторона не может прибегнуть к той же модели оплаты, что и Венгрия со Словакией без одобрения Варшавы.
Все новости за сегодня (0)
|
![]() По результатам ежегодного смотра-конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» АО «Богучанская ГЭС» заняла II место среди организаций Красноярского края. |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|