Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Санкции мешают «Совкомфлоту» исполнять обязательства по облигациям

Новости


14:19, 26 Апреля 22
Нефтегазовая Россия
Санкции мешают «Совкомфлоту» исполнять обязательства по облигациям

Санкции мешают «Совкомфлоту» исполнять обязательства по облигациям Санкции в отношении российской компании «Совкомфлот» мешает ей исполнять обязательства по облигациям, платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям ценных бумаг.

ПАО «Совкомфлот» информирует о ситуации с предстоящей 26 апреля 2022 года выплатой очередного купона по еврооблигациям со сроком обращения до 26 апреля 2028 года, выпущенным SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия («эмитент»), гарантом по которым выступает компания («гарант»).
 
Санкции в отношении эмитента и гаранта, введенные Европейским Союзом 15 марта 2022 года и Великобританией 24 марта 2022 года, препятствуют надлежащему исполнению обязательств по облигациям: платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям еврооблигаций.
 
ПАО «Совкомфлот» является ответственным и благонадежным заемщиком на российском и международном рынках капитала. Компания подтверждает готовность исполнить обязательства по облигациям в полном объеме и предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом в соответствии с эмиссионными документами.
 
Группа компаний «Совкомфлот» сохраняет финансовую устойчивость и обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате очередного купона в размере 8 277 500 долл. США. В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью компании на 31 декабря 2021 года денежные средства и их эквиваленты составляли 0,6 млрд долл. США.
 
Принимая во внимание ситуацию с выплатой процентов по аналогичным выпускам еврооблигаций другими связанными с Россией эмитентами, эмитент и гарант заблаговременно инициировали необходимые действия для получения лицензий Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании («OFSI») и разъяснений компетентных органов по санкциям в Европейском Союзе, позволяющих осуществить выплату купонного дохода держателям облигаций.
 
Компания будет информировать держателей облигаций и иные заинтересованные стороны о статусе заявок, поданных в регулирующие органы, и рассчитывает на скорейшее решение вопроса о купонных выплатах в интересах держателей облигаций. Компания рекомендует держателям облигаций с учетом применимых к ним санкций также обратиться в соответствующие санкционные органы с заявками на выдачу лицензий или разъяснений, которые позволят получить купонные выплаты по облигациям от платежного агента.
 
Справочно:
 
В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, на общую сумму 928 млн долл. США со сроками погашения в 2023 и 2028 годах.
 
Листинг облигаций на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin) был прекращен 12 апреля 2022 года, о чем эмитент и гарант не были должным образом уведомлены. Прекращение листинга на Ирландской фондовой бирже само по себе не окажет негативного влияния на исполнение компанией своих обязательств по выпускам облигаций, а также не приведет к какому-либо ограничению прав держателей в отношении облигаций, либо выплат по ним.
 
Группа компаний «Совкомфлот» (MOEX:FLOT) – один из мировых лидеров по морской транспортировке энергоносителей (сжиженного газа, нефти и производных). Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 134 судна общим дедвейтом свыше 11,7 млн тонн.
 
«Совкомфлот» является крупнейшим оператором флота ледового класса. Свыше 80 судов предназначены для работы в сложных климатических условиях. «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных индустриальных проектов в России и за рубежом: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дуба


Все новости за сегодня (50)
15:18, 23 Января 26

«Газпром гелий сервис» построит в Приамурье вторую очередь малотоннажного СПГ-комплекса

дальше..
15:16, 23 Января 26

«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита

дальше..
15:12, 23 Января 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Франции и Германии — ниже 40%, Нидерландов — меньше трети

дальше..
15:03, 23 Января 26

«Россети Урал» обновляют электросетевой комплекс Соликамского муниципального округа

дальше..
14:59, 23 Января 26

«ЭЛ5‑Энерго» выплатит корпоративные стипендии студентам и педагогам

дальше..
14:47, 23 Января 26

«Роснефть» направила на развитие образования в России более 1,5 млрд рублей

дальше..
14:41, 23 Января 26

«Россети Тюмень» повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения

дальше..
14:39, 23 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» подвела итоги практической подготовки студентов в 2025 году

дальше..
14:37, 23 Января 26

«Т Плюс» в 2025 году подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в Ижевске

дальше..
14:31, 23 Января 26

Проект «Удомельская земля - край возрождения русской культуры» реализован при поддержке Калининской АЭС

дальше..
14:29, 23 Января 26

Магистранты Системного оператора стали стипендиатами Правительства России

дальше..
14:20, 23 Января 26

Смоленская АЭС остановила на ремонт энергоблок №3

дальше..
13:49, 23 Января 26

Стабильная водоподготовка становится критическим фактором устойчивой работы предприятий

дальше..
13:43, 23 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в Карачаево-Черкесии 243 млн рублей

дальше..
13:40, 23 Января 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
13:37, 23 Января 26

НТМК снижает выбросы в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

дальше..
13:32, 23 Января 26

КТК оснастит нефтеперекачивающие станции магистральными агрегатами российского производства

дальше..
13:29, 23 Января 26

«Пензаэнерго» предоставило 78 МВт мощности объектам региона в 2025 году

дальше..
13:15, 23 Января 26

В 10 раз увеличилось количество рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2016 года

дальше..
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика