Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Kogas хочет помочь «Газпрому» построить трубопровод до Владивостока

Новости


09:48, 17 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Kogas хочет помочь «Газпрому» построить трубопровод до Владивостока

Южнокорейская Korea Gas Corp. (Kogas) готова поучаствовать в строительстве газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Речь идет о небольшом участке трубы, где Kogas может выступить в качестве субподрядчика.

Строительство газотранспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток предусмотрено Восточной газовой программой, координатором которой является «Газпром». Предполагается, что труба будет соединена с газопроводом из Якутии. Это позволит обеспечить газом большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области, а в перспективе выйти на экспортные поставки голубого топлива в Китай и на Корейский полуостров. При этом южнокорейская Kogas рассчитывает, что после строительства газопровода Сахалин — Владивосток в 2012—2014 годах будет проложена ветка в Южную Корею через территорию Северной, пишет сегодня  РБК daily. Мощность газопровода к моменту его ввода в 2011 году составит 10 млрд куб. м газа с перспективой увеличения до 30 млрд куб. м. Протяженность — 2035 км. Размер инвестиций на эту программу «Газпром» официально не озвучивал. Однако в июле смета сооружения участка Сахалин — Хабаровск может составить от 242,1 млрд до 250,5 млрд руб., участка Хабаровск — Владивосток — от 240,5 млрд до 310,5 млрд руб.
«Дело не в том, что «Газпром» не может построить трубу, просто не успевает сдать ее в срок, и в этом отношении сотрудничество с корейской стороной весьма кстати», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Сейчас есть все предпосылки для сотрудничества России в области энергетики с азиатскими странами. В первую очередь это связано с тем, что нефтегазовая промышленность начинает развиваться в восточных районах. С другой стороны, имеет место нехватка капитала, технологий, материалов, что есть у корейских компаний, отмечает эксперт. При этом «Газпром» заинтересован в увеличении доли экспорта газа на восточном направлении до 20—25%, а Южная Корея является одним из перспективных регионов. Она импортирует 40 млрд куб. м газа в год, и в перспективе эта цифра может увеличиться до 100 млрд куб. м. Г-н Нестеров указывает на несколько возможных вариантов транспортировки топлива из России в Южную Корею: через трубопровод, по которому газ будет поставляться в Китай, но из-за задержек переговоров с этой страной такой вариант пока выглядит маловероятным. Как, впрочем, и по трубопроводу через Северную Корею. «Есть вариант транспортировки по морю вдоль берегов КНДР. Но там большие глубины, что приведет к удорожанию проекта», — отмечает эксперт.
Окончательно вопрос сотрудничества с Kogas еще пока не решен, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Изначально участвовать в строительстве трубы хотел Китай, но переговоры продвигаются медленно, поэтому все зависит от того, с кем «Газ­пром» договорится раньше. Кроме того, учитывая, что первоначальная мощность трубы превышает объем потребления газа в Приморье почти в два раза, очевидно, что «Газпром» заинтересован в дополнительных рынках сбыта газа.


Все новости за сегодня (40)
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика