Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕС угрожает Турции санкциями в связи с геологоразведкой в территориальных водах Греции и Кипра

Новости


07:20, 3 Ноября 20
Нефтегазовая Мир
ЕС угрожает Турции санкциями в связи с геологоразведкой в территориальных водах Греции и Кипра

ЕС угрожает Турции санкциями в связи с геологоразведкой в территориальных водах Греции и Кипра За последние три месяца лира потеряла 15% по отношению к ведущим мировым валютам, а с начала года — 25%. Всего после финансового кризиса 2008 года лира обесценилась на 85% по отношению к доллару.

Все это подстегивает инфляцию и увеличивает налоговую нагрузку на государство и бизнес, ведь долги Турции номинированы в долларах. Внешний долг составляет $421 млрд, из которых $128 млрд должны быть выплачены в этом году. Плюс Турция зависит от поставок энергоносителей, которые также оплачиваются в долларах, как и практически весь импорт.
 
Западных инвесторов отпугивает конфликт Турции и Франции, а также возможные санкции США за покупку у России ЗРК С-400. Кроме того, ЕС угрожает Турции санкциями в связи с геологоразведкой в территориальных водах Греции и Кипра. Иностранцы избавились в этом году от турецких акций и бондов на сумму в $13,3 млрд, что является крупнейшей распродажей с 2005 года. Турция продолжает тратить валютные резервы на поддержание курса лиры, отказываясь повышать ключевую ставку. Этого требует президент Эрдоган в надежде, что низкие ставки поддержат внутреннюю конъюнктуру, особенно в условиях эпидемии коронавируса.
 
Аналогичную ошибку, к слову сказать, к сожалению, делает и Банк России. Российский рубль и турецкая лира – неудачники 2020 года. При этом президент Турции Реджеп Эрдоган в сложной ситуации отказался от сотрудничества с МВФ. Вероятно, он полагает, что кредит Международного валютного фонда будет в том числе с политическими условиями со стороны США, как главного акционера фонда. При этом в Турции еще помнят старые добрые времена. Вплоть до 2011 года турецкая экономика переживала беспрецедентный подъем, граждане привыкли к постоянному росту благосостояния. Однако, видимо, как и в случае с Россией не все определяется деньгами. Поддержка Эрдогана внутри страны велика.
 
Вместе с тем, нельзя сказать, что рынки совсем игнорируют Турцию. Недавнее размещение турецких бондов на сумму в $2,5 млрд прошло успешно. Но за это Турции пришлось заплатить исторически высокую ставку — 6,375% годовых. Для сравнения, Мексика разместила в сентябре бонды на 750 млн евро со ставкой всего в 1,35%. Западные СМИ считают, что ухудшение экономической ситуации, безработица, нерешенная курдская проблема и прочий негатив создают предпосылки для массовых социальных протестов уже в ближайшие месяцы.
 
Однако, не факт, что они правы. Про протесты в Москве и заговор олигархов они также пишут каждый год. Проблема в том, что Турция слишком большая экономика на карте мира. И кризис в этой стране может привести к коллапсу и распродажам на всех развивающихся рынках. Например, в России доля иностранцев в ОФЗ 26%, а во free float российских компаний 30-35%. Многое будет зависеть от выборов в США. Победа Байдена пока наиболее вероятный сценарий. В этом случае рынки ожидают смягчения отношения США с Ираном и Китаем. В вопросе Анкары ясности нет. Вероятно, поэтому инвесторы пока с очень большой осторожностью подходят к турецким активам.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»


Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика