Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ИНК пока не будет подключаться к трубе ВСТО

Новости


11:23, 27 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
ИНК пока не будет подключаться к трубе ВСТО

Иркутская нефтяная компания (ИНК) отказалась от подключения своих месторождений к первой очереди трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) из-за больших затрат на прокладку региональной трубы.

В компании посчитали экономически невыгодным предложенный «Транснефтью» вариант соединения участков ИНК с ВСТО. В результате ИНК решила дождаться строительства второй очереди трубопровода, а пока будет вывозить нефть автотранспортом на Ярактинское месторождение, откуда топливо по системе разборных нефтепроводов будет поставляться на железную дорогу.
Иркутская нефтяная компания, созданная в 2000 году, владеет через дочерние структуры лицензиями на добычу нефти и газа на Ярактинском, Марковском, Даниловском, Аянском месторождениях, а также работает еще на шести углеводородных участках на севере Иркутской области. В прошлом году добыча составила более 290 тыс. т нефти.
Строительство трубы от Даниловского месторождения до нефтеперекачивающей станции №8 (НПС-8) ВСТО — слишком дорогой проект для ИНК. До НПС-8 необходимо построить 160 км своей трубы, поэтому подключиться к ВСТО нефтяная компания хочет тогда, когда будет построена НПС-7, то есть с вводом в 2013 году второй очереди трубы.
ИНК ранее уже заявляла, что ей выгодно подключение к трубе лишь через НПС-7. В 2007 году на предложение присоединить эту станцию к Ярактинскому и Марковскому месторождениям (находятся в пяти километрах от трубопровода) «Транснефть» ответила отказом. Взамен НПС-7 госкомпания предложила ИНК соединить Даниловское месторождение с НПС-8 и в мае 2007 года выдала положительное заключение на это. В таком случае Иркутской нефтяной компании пришлось бы за свой счет строить трубу длиной 160 км, трасса которой прошла бы практически параллельно маршруту ВСТО.
В результате у «Транснефти» остались только три крупных перевозчика нефти по системе трубопроводов, пишет сегодня РБК daily. Предполагалось, что помимо ИНК сырье в трубу будут поставлять «Верхнечонскнефтегаз» с Верхнечонского месторождения (основные акционеры — ТНК-ВР и «Роснефть») и «Сургутнефтегаз» с Талаканского месторождения (Якутия), а также компания Urals Energy с Дулисьминского месторождения. Однако в январе Urals Energy в счет погашения долга перед Сбербанком передала ему это месторождение. Какая нефтяная компания получит этот участок, пока не известно.
«Непонятно, почему «Транснефть» отказывается от подключения ИНК по удобной для нефтяной компании схеме. Логических причин я не вижу», — говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
На строительство трубы ИНК пришлось бы потратить немалые для нее деньги — 100—200 млн долл., поэтому отказ от этого проекта вполне обоснован, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Заполняемость ВСТО при этом не пострадает, учитывая небольшие объемы добычи на месторождениях ИНК. Для «Транснефти» же сейчас важно сдать в срок первую очередь.


Все новости за сегодня (24)
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика