Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш

Новости


12:42, 19 Ноября 16
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш

Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш Gazprom International в рамках контракта с бангладешской компанией Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL) завершил начатое 30 июля этого года строительство эксплуатационной скважины «Рашидпур-9» на северо-востоке Бангладеш.

По результатам испытаний из скважины, пробуренной на глубину 3309 м, был получен максимальный суточный приток газа в объеме 377 тыс. м³.

Сдача заказчику этой скважины, которая намечена на ближайшие дни, завершит реализацию второго этапа проекта по строительству в общей сложности 15 эксплуатационных скважин на газовых месторождениях Бангладеш.

В рамках первого этапа этого проекта в период с начала 2013 по конец 2014 г. Gazprom International полностью выполнил обязательства по буровым контрактам, подписанным в апреле 2012 года с компаниями BangladeshPetroleum Exploration and Production Сompany Ltd. (BAPEX), Bangladesh Gas Fields Сompany Ltd (BGFCL) и SGFL, являющимися дочерними структурами бангладешской национальной нефтегазовой корпорации Petrobangla. Тогда было спроектировано и построено 10 скважин на шести месторождениях страны Титас (Titas), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Шрикаил (Srikail), Рашидпур (Rashidpur) и Бегумгандж (Begumganj) общей проходкой в бурении более 35 тыс. метров. Восемь из них были наклонно-направленными, две – вертикальными. Максимальный суммарный дебит составил более 5 млн м³ в сутки, что соответствует почти 17% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране.

В сентябре 2015 года Gazprom International приступил к реализации второго этапа проекта, предусматривающего проектирование и строительство еще пяти скважин, три из которых - на месторождении Рашидпур и по одной - на месторождениях Шрикаил и Бахрабад (Bakhrabad).

В рамках второго этапа были пробурены скважины «Бахрабад-10» (2833 м), «Шрикайл-4» (3512 м), «Рашидпур-10» (3055 м), а также «Рашидпур-9» (3309м) и «Рашидпур-12» (3200м). Три из них наклонно-направленные и две – вертикальные. Всего в рамках второго этапа было пройдено бурением 15909 м. Работы завершены с опережением контрактного графика более чем на 5 месяцев.

С учетом положительных результатов сотрудничества и накопленного в рамках совместной деятельности опыта, Gazprom International и Petrobangla рассматривают в настоящее время возможности для продолжения взаимодействия в области эксплуатационного бурения. Это представляется целесообразным в том числе и ввиду недавнего принятия правительством Бангладеш новой пятилетней программы бурения более 100 скважин на своих газовых месторождениях. В качестве другого возможного направления для продолжения и расширения сотрудничества обсуждается создание совместного предприятия в Бангладеш с компанией BAPEX, которое занималось бы, в частности, реализацией проектов по разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным Petrobangla, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 27 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³.

Всего в Бангладеш открыто 26 газовых месторождений, в том числе два - на шельфе Бенгальского залива. Семь из них самостоятельно и в сотрудничестве с иностранными партнерами открыла компания BAPEX: Салданад (Saldanadi), Фенчугандж (Fenchuganj), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Сундалпур (Sundalpur), Шрикаил (Srikail) и Рупгандж (Rupganj).

До 2013 года работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись 10 лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин. В 2010г. руководство Бангладеш обратилось к «Газпрому» с просьбой принять участие в поиске и разработке на территории страны месторождений углеводородов, а также в строительстве единой системы газоснабжения.


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика