Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш

Новости


12:42, 19 Ноября 16
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш

Gazprom International завершил второй этап бурового проекта в Бангладеш Gazprom International в рамках контракта с бангладешской компанией Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL) завершил начатое 30 июля этого года строительство эксплуатационной скважины «Рашидпур-9» на северо-востоке Бангладеш.

По результатам испытаний из скважины, пробуренной на глубину 3309 м, был получен максимальный суточный приток газа в объеме 377 тыс. м³.

Сдача заказчику этой скважины, которая намечена на ближайшие дни, завершит реализацию второго этапа проекта по строительству в общей сложности 15 эксплуатационных скважин на газовых месторождениях Бангладеш.

В рамках первого этапа этого проекта в период с начала 2013 по конец 2014 г. Gazprom International полностью выполнил обязательства по буровым контрактам, подписанным в апреле 2012 года с компаниями BangladeshPetroleum Exploration and Production Сompany Ltd. (BAPEX), Bangladesh Gas Fields Сompany Ltd (BGFCL) и SGFL, являющимися дочерними структурами бангладешской национальной нефтегазовой корпорации Petrobangla. Тогда было спроектировано и построено 10 скважин на шести месторождениях страны Титас (Titas), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Шрикаил (Srikail), Рашидпур (Rashidpur) и Бегумгандж (Begumganj) общей проходкой в бурении более 35 тыс. метров. Восемь из них были наклонно-направленными, две – вертикальными. Максимальный суммарный дебит составил более 5 млн м³ в сутки, что соответствует почти 17% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране.

В сентябре 2015 года Gazprom International приступил к реализации второго этапа проекта, предусматривающего проектирование и строительство еще пяти скважин, три из которых - на месторождении Рашидпур и по одной - на месторождениях Шрикаил и Бахрабад (Bakhrabad).

В рамках второго этапа были пробурены скважины «Бахрабад-10» (2833 м), «Шрикайл-4» (3512 м), «Рашидпур-10» (3055 м), а также «Рашидпур-9» (3309м) и «Рашидпур-12» (3200м). Три из них наклонно-направленные и две – вертикальные. Всего в рамках второго этапа было пройдено бурением 15909 м. Работы завершены с опережением контрактного графика более чем на 5 месяцев.

С учетом положительных результатов сотрудничества и накопленного в рамках совместной деятельности опыта, Gazprom International и Petrobangla рассматривают в настоящее время возможности для продолжения взаимодействия в области эксплуатационного бурения. Это представляется целесообразным в том числе и ввиду недавнего принятия правительством Бангладеш новой пятилетней программы бурения более 100 скважин на своих газовых месторождениях. В качестве другого возможного направления для продолжения и расширения сотрудничества обсуждается создание совместного предприятия в Бангладеш с компанией BAPEX, которое занималось бы, в частности, реализацией проектов по разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным Petrobangla, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 27 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³.

Всего в Бангладеш открыто 26 газовых месторождений, в том числе два - на шельфе Бенгальского залива. Семь из них самостоятельно и в сотрудничестве с иностранными партнерами открыла компания BAPEX: Салданад (Saldanadi), Фенчугандж (Fenchuganj), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Сундалпур (Sundalpur), Шрикаил (Srikail) и Рупгандж (Rupganj).

До 2013 года работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись 10 лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин. В 2010г. руководство Бангладеш обратилось к «Газпрому» с просьбой принять участие в поиске и разработке на территории страны месторождений углеводородов, а также в строительстве единой системы газоснабжения.


Все новости за сегодня (27)
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика