Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фестиваль культуры коренных народов Севера в Тюменской области посетили около 1 500 гостей

Новости


14:10, 17 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Фестиваль культуры коренных народов Севера в Тюменской области посетили около 1 500 гостей

Фестиваль культуры коренных народов Севера в Тюменской области посетили около 1 500 гостей При поддержке «РН-Уватнефтегаза» (входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти») в районном центре Уват состоялся фестиваль культуры коренных народов Севера - «Богатство тайги Уватской».

Фестиваль прошел уже в третий раз. Ежегодно он привлекает все большее количество участников и в этом году стал самым многочисленным – его посетили около 1 500 гостей со всех таежных поселений Уватского района. Зимний праздник зародился как ярмарка товаров народных промыслов, но при поддержке нефтяников обрел формат культурного фестиваля.
 
Культурная программа фестиваля включала национальные вокальные и танцевальные выступления. Гости праздника приняли участие в мастер-классах по изготовлению национальных хантыйских оберегов и кукол, росписи тарелок традиционным северным орнаментом с изображениями животных-символов Уватского района. В здании районного Дома культуры разместилась выставочная экспозиция картин «Верования народа ханты».
 
В ходе спортивной программы участники состязались в национальных видах спорта – метании тынзяна на хорей (аркана на шест, которым погоняют оленей), стрельбе из лука, прыжках через нарты, перетягивании палки и др. Особенно зрелищным стал спортивно-охотничий турнир   состязания на ловкость в преодолении полосы препятствий. Для юных гостей была организована развлекательно-развивающая программа.
 
На ярмарочных рядах для гостей праздника была представлена продукция традиционных промыслов – свежемороженая и копчёная рыба, мясо, ягоды, кедровые орехи, изделия из пушнины и бисера. Кроме того, посетители могли отведать блюда национальной кухни – северную уху и чай на таежных травах и ягодах.
 
Сохранение национальной культуры коренных народов Севера и их традиционного уклада жизни – одно из значимых направлений социальной политики «Роснефти». Предприятия Компании реализуют множество социальных проектов в регионах своей деятельности, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, социальных и медицинских объектов в районах исконного проживания коренных народов.
 
«РН-Уватнефтегаз» поддерживает представителей ханты, манси и эвенков Тюменской области. Нефтяники совместно с администрацией Уватского муниципального района вручили коренным жителям технику для ведения традиционных промыслов – снегоходы, лодочные моторы, бензиновые генераторы электроэнергии, а также моторное масло НК «Роснефть» для двигателей. В общей сложности, за последние годы предприятие передало семьям ханты более 160 единиц техники.
 
Предприятие также предоставляет доступ к зимним автомобильным дорогам и ледовым переправам, которые строит для производственных нужд, организует снабжение топливом на ближайших к стойбищам месторождениях.
 
Кроме того, при участии «РН-Уватнефтегаза» в окрестностях Тюмени создан и развивается этнографический культурный центр «Увас Мир Хот», что в переводе с хантыйского означает «Дом Северных Людей». На территории центра круглогодично проходят национальные обрядовые праздники, культурные события, концерты, интерактивные экскурсии, уроки краеведения и родного языка, мастер-классы.
 
Справка:
 
«РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разведку и разработку группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. кв. км.


Все новости за сегодня (1)
05:45, 25 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстанавливают поврежденную стихией сетевую инфраструктуру в Мурманской области

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика