Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генсхема развития газовой отрасли до 2030 года нуждается в обновлении

Новости


09:40, 19 Декабря 13
Нефтегазовая Россия
Генсхема развития газовой отрасли до 2030 года нуждается в обновлении

Генсхема развития газовой отрасли до 2030 года нуждается в обновлении Заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов прокомментировал исследование Энергетического центра бизнес-школы Сколково «Подходы к ценообразованию на российском рынке газа: в поисках баланса интересов».

Как отметил заместитель министра, эксперты центра глубоко проанализировали происходящие на рынке структурные изменения в секторе производства и потребления газа. На основе сценарного анализа авторы разработали нестандартные предложения по реформированию внутреннего газового рынка, отвечающие интересам всех его участников.

«Для дальнейшего развития отрасли все современные тенденции и условия должны быть учтены в системе государственного регулирования и отражены в стратегических документах, таких как Генсхема развития газовой отрасли до 2030 года, – считает Кирилл Молодцов. – Российский рынок газа существенно изменился за последние годы, и сегодня Генсхема нуждается в обновлении. В контексте современных реалий назрела необходимость проработать такие вопросы, как формирование целевой модели рынка, включающей принципы ценообразования и подходы к определению транспортных тарифов. В этой связи я считаю важным рассмотреть предложения Энергетического центра и принять их во внимание при работе над документом».

Говоря о реализованных инициативах Министерства энергетики, направленных на совершенствование газового рынка, Кирилл Молодцов отметил либерализацию экспорта СПГ. Произошедшие изменения подчеркивают актуальность концепции, которые легла в основу исследования Энергетического центра бизнес-школы Сколково.

Заместитель министра энергетики также упомянул, что в Генсхеме в отношении добычи, внутреннего спроса и экспорта газа ранее не был реализован сценарный подход, учитывающий влияние внешних и внутренних макроэкономических факторов.

«Потребление газа в России существенно зависит от сценариев роста экономики и внутренних цен на газ. Объем экспорта зависит от потребностей потенциальных рынков сбыта, конкуренции и цен. Добыча, в свою очередь, определяется внешним и внутренним спросом. Таким образом, нам необходимо сформировать собственное видение сценариев развития событий, а не пользоваться субъективными оценками международных агентств», – уверен Кирилл Молодцов.
 


Все новости за сегодня (33)
13:29, 23 Января 26

«Пензаэнерго» предоставило 78 МВт мощности объектам региона в 2025 году

дальше..
13:15, 23 Января 26

В 10 раз увеличилось количество рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2016 года

дальше..
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика