09:22, 6 Ноября 13
Нефтегазовая Африка
Ростех будет участвовать в тендере на строительство НПЗ в Уганде
Ростех примет участие в тендере на строительство нефтеперерабатывающего завода в Уганде. Мощность проектируемого НПЗ составит 3 млн тонн в год.
«РТ–Глобальные ресурсы», дочерняя компания Ростеха, подписала меморандум о взаимопонимании с целью реализации проектов в Африке. На основе меморандума был сформирован консорциум, партнерами компании «РТ-Глобальные ресурсы» станут ВТБ Капитал и «Татнефть».
Партнеры примут участие в тендере на строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода. В рамках программы Ростеха по развитию сотрудничества со странами Африки и реализации международных проектов в области добычи нефти и газа был подписан меморандум о взаимопонимании. На основе документа создан консорциум, который займется воплощением этапов программы.
По словам гендиректора корпорации Сергея Чемезова, проект создаст условия для развития отношений с целым рядом стран. «Реализация данного проекта позволит значительно укрепить позиции России в Восточной Африке в целом, создаст необходимые условия для дальнейшего развития отношений с рядом стран в самых разных областях. Это обеспечит подписание новых контрактов, в том числе предусматривающих экспорт высокотехнологичной российской продукции», - отметил – отметил глава Ростеха.
Как подчеркнул руководитель международного бизнеса ВТБ Капитал Атанас Бостанджиев, одним из основных направлений экспансии ВТБ Капитал на международном уровне является рынок Африки. Меморандум о взаимопонимании с Ростехом и «Татнефтью» – это очередной шаг в развитии бизнеса компании в регионе.
«В рамках этого партнерства мы предоставим наши услуги и экспертизу в инвестиционно-банковской сфере, а также окажем услуги по финансовому консультированию по проектам в Африке. ВТБ Капитал имеет эффективный опыт реализации масштабных сделок в регионе, и мы уверены, что в рамках данного соглашения мы сможем осуществить интересные проекты с нашими новыми партнерами», - сказал Атанас Бостанджиев.
Организатором и координатором проекта является Ростех. В качестве потенциального финансового партнера корпорации выступает ВТБ Капитал, который обладает значительным опытом по финансовому консультированию в рамках инфраструктурных проектов на территории России и в странах СНГ.
В качестве технологического партнера Ростеха выступит компания «Татнефть», располагающая опытной инжиниринговой командой. «Татнефть» имеет богатый опыт в реализации подобных проектов и в решении аналогичных задач. Компания осуществила проект строительства комплекса «Танеко» в Нижнекамске, одного крупнейших предприятий нефтепереработки. Комплекс стал первым на постсоветском пространстве проектом, который был реализован компанией с нуля. проект строительства с нуля. Мощность предприятия составляет более 7 млн тонн нефти в год.
Результаты тендера будут объявлены в будущем году. Планируется, что 40% средств поступит от правительства Уганды. Инвестор направит на финансирование проекта 60%. Около 50 компаний, в том числе американские, британские и китайские, проявили интерес к участию в тендере.
По предварительной оценке, капитальные затраты могут составить порядка 3 млрд долларов. Расходы будут направлены на создание соответствующей инфраструктуры и строительство 205-километрового продуктопровода к столице Уганды, городу Кампала.
Собственных нефтеперерабатывающих мощностей Уганда не имеет. С этим связан острый дефицит нефтепродуктов, который испытывает государство, равно как и ряд других стран региона. Немаловажно, что при этом с каждым годом емкость рынка Уганды увеличивается на 10%.
Для рынков ближайших стран Восточной Африки (Руанда, Бурунди, Южный Судан, восточная часть Демократической Республики Конго, западная Кения и северная Танзания) реализация проекта будет иметь огромное значение.
К 2017 году запланировано введение мощностей на 30 тыс. баррелей в сутки. Данные мощности покроют потребности Уганды полностью. К 2020 году мощности предприятия планируется увеличить до 60 тыс. баррелей в сутки, что составит 3 млн тонн в год.
Нефтеперерабатывающий завод будет построен в городе Хоима, который расположен на западе Уганды. Ресурсной базой для НПЗ станут местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта.
На предприятии будет производиться бензин, керосин, дизельное и авиационное топливо, а также сжиженный нефтяной газ и тяжелые нефтяные продукты.
Исходя из потребностей региона, будет определен окончательный ассортимент. В частности, производство битума дорожных марок необходимо для развития транспортной инфраструктуры Уганды и соседних с ней стран.
В период строительства проект позволит создать в Уганде от 4 тыс. до 6 тыс. рабочих мест. Кроме того, реализация проекта позволит трудоустроить на постоянной основе 650 человек.
Все новости за сегодня (44)
12:39, 11 Марта 25
«Пермэнерго» добилось блокировки 34 сайтов с рекламой устройств и способов хищения электроэнергии
дальше..
|
 |
12:35, 11 Марта 25
За 2024 год тюменские энергетики выявили незаконные подвесы ВОЛС
на 50 тысячах опор ЛЭП
дальше..
|
 |
12:22, 11 Марта 25
Саратовская ГЭС обновила 21-й по счету гидроагрегат
дальше..
|
 |
12:21, 11 Марта 25
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приглашает студентов СПбПУ на практику
дальше..
|
 |
12:08, 11 Марта 25
«Россети Новосибирск» отремонтируют ключевую подстанцию Краснообска
дальше..
|
 |
10:32, 11 Марта 25
В Волгодонске при поддержке Ростовской АЭС организовали интеллектуальный турнир для школьников
дальше..
|
 |
09:53, 11 Марта 25
«Россети Северо-Запад» построят электрокотельную для нового терминала аэропорта Мурманск
дальше..
|
 |
09:50, 11 Марта 25
В компании «Газпром недра» обсудили развитие программного комплекса «Геомод»
дальше..
|
 |
09:33, 11 Марта 25
«Россети Центр и Приволжье» отремонтируют в Ивановской области 80 км ЛЭП в 2025 году
дальше..
|
 |
09:27, 11 Марта 25
«Читаэнерго» оснащает воздушные ЛЭП птицезащитными устройствами
дальше..
|
 |
08:21, 11 Марта 25
«Россети Кубань» отремонтируют 250 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
08:14, 11 Марта 25
В Кабардино-Балкарии началось заверочное бурение на месторождениях Тырныаузского горного кластера
дальше..
|
 |
08:02, 11 Марта 25
На АЭС «Олкилуото» в Финляндии зафиксирована утечка радиоактивного теплоносителя
дальше..
|
 |
07:53, 11 Марта 25
Коллектив Сургутской ГРЭС-1 принял участие в торжественном совещании, посвященном 20-летию ОГК-2
дальше..
|
 |
07:17, 11 Марта 25
Базовый департамент РусГидро приглашает на практику студентов ДВФУ
дальше..
|
 |
07:10, 11 Марта 25
Сибирские ученые предложили новый способ получения тонкостенных алюминиевых деталей
дальше..
|
 |
06:51, 11 Марта 25
«Газпром нефть» выступила генеральным партнёром кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске
дальше..
|
 |
06:35, 11 Марта 25
На Сахалине стартует модуль программы «Муравьев-Амурский 2030»
дальше..
|
 |
06:30, 11 Марта 25
В Новгородской области газифицирована котельная в селе Кончанско-Суворовское
дальше..
|
 |
06:28, 11 Марта 25
Яйвинская ГРЭС поддержала проведение краеведческого форума
дальше..
|
 |
06:23, 11 Марта 25
В Хабаровске введены в эксплуатацию газопроводы для микрорайона Березовка
дальше..
|
 |
06:15, 11 Марта 25
«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Дубне
дальше..
|
 |
06:11, 11 Марта 25
Богучанская ГЭС готовится к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
06:09, 11 Марта 25
«Транснефть - Верхняя Волга» проверила уровень квалификации диспетчерского персонала
дальше..
|
 |
05:40, 11 Марта 25
В опорном университете Самарской области прошел день открытых дверей для энергетиков «Россети Волга»
дальше..
|
 |
05:38, 11 Марта 25
Сахалинэнерго стало участником благотворительной акции РусГидро «Книжки в подарок»
дальше..
|
 |
05:34, 11 Марта 25
В промышленном парке Сенькино появится производство оборудования для промышленной очистки воды
дальше..
|
 |
05:31, 11 Марта 25
На ямальских промыслах «Газпром добыча Ноябрьск» оценили экологическую безопасность производства
дальше..
|
 |
05:25, 11 Марта 25
Норникель и Красцветмет представили фильеры с палладием китайским производителям стекловолокна
дальше..
|
 |
05:21, 11 Марта 25
В Северной Осетии обсуждают внедрение цифровой платформы для мониторинга объектов с использованием БПЛА
дальше..
|
 |
05:20, 11 Марта 25
КазМунайГаз и Solomon Associates углубляют стратегическое партнерство для повышения эффективности НПЗ Казахстана
дальше..
|
 |
04:35, 11 Марта 25
В Приморье растет спрос на присоединение к электросетям ДРСК
дальше..
|
 |
04:19, 11 Марта 25
Из шахты «Воркутинская» эвакуировали горняков
дальше..
|
 |
04:15, 11 Марта 25
В Челябинской области зимой увеличатся диапазоны электроэнергии
дальше..
|
 |
03:47, 11 Марта 25
«Самарские РС» выдали мощность очистным сооружениям в Приволжье
дальше..
|
 |
03:44, 11 Марта 25
«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Подмосковье
дальше..
|
 |
03:38, 11 Марта 25
В НГТУ НЭТИ разработан высоковольтный комплекс для испытания устройств защиты от импульсных перенапряжений
дальше..
|
 |
03:31, 11 Марта 25
«Крымэнерго» установило на полуострове более 22 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в 2024 году
дальше..
|
 |
03:28, 11 Марта 25
Система экологического менеджмента Балаковской АЭС соответствует требованиям международных и российских стандартов
дальше..
|
 |
03:05, 11 Марта 25
КазМунайГаз и S&P Global обсудили в Хьюстоне текущую ситуацию на мировом энергорынке
дальше..
|
 |
03:02, 11 Марта 25
Ростех инвестирует в передовые инженерные школы более 1 млрд рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
02:58, 11 Марта 25
ДРСК готовится к паводкам в Приморье
дальше..
|
 |
02:52, 11 Марта 25
Калининская АЭС прошла независимую сертификацию системы менеджмента охраны труда
дальше..
|
 |
02:36, 11 Марта 25
В Калязине подключено к газовым сетям фондохранилище музея
дальше..
|
 |
|
 |
|
|