Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро в 2012 году обновило около 500 МВт генерирующих мощностей

Новости


13:54, 12 Февраля 13
Гидроэнергетика Россия
РусГидро в 2012 году обновило около 500 МВт генерирующих мощностей

ОАО «РусГидро» в 2012 году заменило и модернизировало генерирующее оборудование общей мощностью 479 МВт. Кроме того, замена оборудование на более эффективное позволила увеличить установленную мощность объектов компании на 26,5 МВт, что сравнимо с мощностью Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Всего в 2012 году было заменено и модернизировано 17 турбин, 9 генераторов, 12 силовых трансформаторов, более 1000 единиц вспомогательного оборудования (системы защит, автоматического управления, связи и др.), что составляет 7% от общего объёма программы комплексной модернизации.

На Рыбинской ГЭС в рамках замены гидроагрегата (ГА) №2 завершен демонтаж старого гидроагрегата и вспомогательных систем. Выполнена сборка ротора и началась сборка статора. Завершена реконструкция дренажных устройств дамбы №46. Продолжается реконструкция ОРУ 220 кВ. Станции Каскада Верхневолжских ГЭС были пущены в начале 40-х годов 20 века и во время битвы за Москву выдавали бесценные киловатт-часы электроэнергии в энергосистему.

На Жигулёвской ГЭС в рамках долгосрочного контракта с ОАО «Силовые машины» выполнена замена гидротурбины и реконструкция генератора ГА №2, что позволит в дальнейшем увеличить мощность гидроагрегата на 10,5 МВт. На распределительном устройстве заменены на элегазовые три высоковольтных выключателя.

Саратовская ГЭС завершила комплексную реконструкцию гидроагрегата № 16, в ходе которой была усовершенствована турбинная часть агрегата и модернизирован гидрогенератор, а также установлена система автоматического управления. На энергоблоке №1 установлен новый блочный трансформатор. На станции продолжается реализация долгосрочного проекта РусГидро по замене всех (22-х) вертикальных гидротурбин по контракту с австрийской компанией Voith Hydro. В настоящее время закончено проектирование турбины, определены параметры проекта ее установки в машинном зале, и после необходимых согласований начнется его реализация. Начало работ на площадке запланировано на второе полугодие 2013 года.

Волжская ГЭС модернизировала три гидроагрегата (№№ 5,8,12) с заменой гидротурбин. Новые турбины обладают улучшенными техническими характеристиками и имеют повышенную мощность. За счет проведенных работ на прирост мощности составил 15,5 МВт.

Чебоксарская ГЭС завершила реконструкция рабочих колёс (перевод в поворотно-лопастной режим работы) и механической части генераторов ГА № 4, 8, 16. Началась аналогичная модернизация на ГА № 15 и 6. На четырёх агрегатах смонтирована новая система релейной защиты, автоматики и управления.Завершился первый этап реконструкции ОРУ-220 кВ с модернизацией 4 ячеек (установка новых элегазовых выключателей в комплексе с выносными элегазовыми трансформаторами тока).

Камская ГЭС модернизировала гидротурбины ГА № 22, 9, 2 (выполнена замена рабочих механизмов турбин, камер рабочего колеса, генераторных выключателей, охладителей статора гидрогенераторов, замену обмотки статоров). В результате работ в рамках ПКМ мощность станции выросла на 9 МВт.

Новосибирская ГЭС после реконструкции ввела в эксплуатацию новую гидротурбину ГА № 1, на которой было заменено рабочее колесо, при этом количество лопастей увеличено с четырёх до пяти. Кроме того, на гидроагрегате смонтированы современная система управления, регулирования, вибродиагностики и торможения.

В 2013 г. году на Волжской ГЭС предстоит заменить три гидротурбины, увеличить установленную мощность на 31,5 МВт. На Жигулевской и Камской ГЭС планируется заменить по три турбины и реконструировать по два гидрогенератора. В результате модернизации установленная мощность станций вырастет на 21 и 6 МВт соответственно. На Рыбинской ГЭС будет завершена замена гидроагрегата, что увеличит мощность станции на 10 МВт. На Саратовской ГЭС завершатся работы по замене двух турбин и генераторов, а также по модернизации еще двух генераторов. Прирост мощности составит 9 МВт. Работы по замене гидротурбинного оборудования будут вестись также на Новосибирской и Миатлинской ГЭС. Кроме того, на многих станциях планируется замена гидромеханического, электротехнического оборудования, АСУ ТП, проведение работ по реконструкции зданий и гидротехнических сооружений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика