Договорённости об этом закреплены в соглашении между правительством Кыргызской Республики и Пправительством Российской Федерации, подписанном сегодня в Бишкеке.
Общая установленная мощность ГЭС составит 191 МВт, среднегодовая выработка – 1 055 млн. кВт·ч. Предварительная стоимость проекта оценивается в 410-425 млн. долларов США (в ценах 2009 года). Ожидаемые сроки строительства каждой станции – 2,5-3 года (одновременное сооружение всех станций может быть осуществлено в течение 4-5 лет). Электроэнергия каскада ГЭС может быть использована для обеспечения предприятий горно-обогатительной отрасли и населения Нарынской области Киргизии, а также в целях экспорта в сопредельные страны.
Для реализации проекта планируется учредить совместное предприятие (СП) ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» с паритетным распределением долей ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в уставном капитале. Предполагается, что 50% необходимых для строительства средств будут предоставлены РусГидро Российской Федерацией; привлечение остальных 50% будут обеспечено Российской Федерацией в качестве заемных средств на баланс совместного предприятия. Киргизская сторона внесет в уставный капитал СП право пользования земельными участками, отведенными под строительство каскада, и другие активы, в том числе нематериальные. Полностью схема финансирования и параметры участия РусГидро в финансировании будут определены после разработки технико-экономического обоснования проекта.
Согласно договоренности, на период окупаемости проекта киргизская сторона передаст в доверительное управление РусГидро 25-процентный пакет в проекте. Кроме того, за российской стороной закреплено стратегическое и оперативное управление проектом на период окупаемости за счет преобладания представителей в совете директоров и правлении СП. На срок окупаемости инвестиций киргизская сторона освободит СП от налога на имущество и земельного налога. Также Россия и Киргизия освободят строительную технику, оборудование, механизмы и транспортные средства от таможенных платежей и налогов при их вывозе из РФ и ввозе в Киргизскую Республику.
Проектом предусмотрена защита инвестиций российской стороны в соответствии с соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах – членах Евразийского экономического сообщества от 12 декабря 2008 года. В случае прекращения действия соглашения, доли РусГидро в совместном предприятии передаются в собственность уполномоченной организации киргизской стороны после возмещения ею затрат, понесенных российской стороной в проекте.
Координацию проекта будут осуществлять Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство энергетики и промышленности Киргизской Республики.
08:50, 3 Марта 26
Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
08:48, 3 Марта 26
Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга
дальше..
|
 |
08:45, 3 Марта 26
ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей
дальше..
|
 |
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |