Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

Новости


08:05, 3 Марта 26
Атомная Россия Северо-западный ФО
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей Кольская АЭС создает благоприятные условия для своих сотрудников и их семей, предоставляя материальную поддержку, развивая инфраструктуру города-спутника атомной электростанции.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук выступил с докладом на тему «Реализация программ корпоративной поддержки демографии на Кольской АЭС» на заседании Правительства Мурманской области. 
 
В ходе выступления он рассказал о системе социальных гарантий для персонала станции. Особое внимание было уделено поддержке молодых специалистов – тех, кто пришел на работу после окончания вуза, а также молодых работников в возрасте до 35 лет. 
 
Значительный блок социальных программ направлен на поддержку сотрудников с семейными обязанностями, поддержку материнства и детства. На Кольской АЭС 475 работников имеют статут многодетной семьи (воспитывающие трех и более детей), для которых предусмотрены меры материальной помощи и адресная поддержка. 
 
«На Кольской АЭС трудится 2 163 человека, из них 496 – молодые работники, а 93 – молодые специалисты. Станция реализует комплексную программу поддержки: с первого дня трудоустройства молодым специалистам предоставляются подъемные выплаты и содействие в приобретении жилья. Благодаря этим мерам мы не только привлекаем талантливую молодёжь, но и способствуем их закреплению на Севере. Семьи наших работников – это наша большая семья Росатома», – подчеркнул директор атомного предприятия. 
 
Последовательная социальная политика Заполярной станции не ограничивается пределами промышленной площадки, распространяясь на развитие всего города-спутника. При поддержке атомщиков в 2025 году в Полярных Зорях реализован ряд масштабных проектов – от благоустройства общественных пространств до модернизации медицинских и образовательных учреждений. 
 
Так, в МСЧ №118 ФМБА России г. Полярные Зори после капитального ремонта открылось обновленное приемное отделение. В ходе работ была проведена комплексная реконструкция: обновили интерьер, выполнили внутреннюю перепланировку помещений, смонтировали новую систему освещения, произвели замену двух лифтов, модернизировали противопожарную систему, а также создали комфортную зону ожидания для пациентов. 
 
Важным направлением стали образовательные инициативы, направленные на развитие подрастающего поколения, формирование интереса к науке и технике, а также поддержку патриотического воспитания молодежи. 
 
В прошлом году было открыто несколько новых образовательных пространств. В Гимназии №1 создано пространство «Мой Север – моя жизнь», помогающее школьникам в изучении родного края, и открылся инженерный класс «Энергетик будущего». В детском саду № 5 начало работу спортивное пространство «ПРОдвижение», а в Доме детского творчества заработала лаборатория беспилотных авиационных систем. 
 
Значительных результатов в развитии инфраструктуры города удалось достичь благодаря реализации Соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Правительством Мурманской области. 
 
«Все наши инициативы – от поддержки семей до городских преобразований – являются частью единой стратегии. Работая в рамках стратегии «На Севере – жить!», Национальных проектов России, долгосрочного плана социально-экономического развития Кировско-Апатитской агломерации, программы «Росатома «Люди и города», мы не просто реализуем Соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Мурманской области, а создаем в Полярных Зорях среду, которая напрямую влияет на демографию, делает город привлекательным для молодежи, комфортным для родителей и детей», – отметил советник директора Кольской АЭС, заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. 

Источник фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (18)
09:38, 28 Июля 26

Доля углеводородов в структуре перевозимых по Севморпути грузов составляет 86%

дальше..
09:33, 28 Июля 26

В городе-спутнике Ленинградской АЭС впервые прошёл фестиваль «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
09:20, 28 Июля 26

Ростовская АЭС на 106,1% выполнила план по выработке электроэнергии в I полугодии 2026 года

дальше..
09:17, 28 Июля 26

Молодым забайкальцам предложили стать сотрудниками «Читаэнерго»

дальше..
09:14, 28 Июля 26

«Россети Новосибирск» снижают аварийность в электросетях региона

дальше..
08:40, 28 Июля 26

Энергетики Артёмовской ТЭЦ благоустроили зону отдыха на побережье озера Карасиное

дальше..
08:39, 28 Июля 26

Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

дальше..
08:35, 28 Июля 26

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
05:59, 28 Июля 26

КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском

дальше..
05:44, 28 Июля 26

Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч

дальше..
05:41, 28 Июля 26

Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области

дальше..
05:34, 28 Июля 26

От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»

дальше..
05:22, 28 Июля 26

«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»

дальше..
05:20, 28 Июля 26

В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням

дальше..
05:19, 28 Июля 26

«Росатом» разработал композитный остановочный павильон

дальше..
05:15, 28 Июля 26

Уральские газовики выступили на турнире косарей

дальше..
05:10, 28 Июля 26

В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов

дальше..
05:07, 28 Июля 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»

дальше..
 

Поздравляем!
Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города Коллектив Новосибирской ГЭС награжден за вклад в безопасность города

Новосибирской гидроэлектростанции (филиал ПАО «РусГидро») вручили Почетную грамоту мэра города Новосибирска. Основанием послужили значительные результаты, достигнутые работниками станции в ходе командно-штабных учений на территории Советского района Новосибирска.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика