Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

Новости


08:18, 3 Марта 26
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив В городе-спутнике Смоленской АЭС – Десногорске приступили к реализации девяти социально значимых инициатив, признанных в 2025 году победителями конкурса госкорпорации «Росатом» «80 добрых дел».

Проекты, авторами которых выступили сотрудники Смоленской АЭС, педагоги и волонтеры, получили грантовую поддержку и начали воплощаться в жизнь, делая город атомщиков комфортнее, безопаснее и интереснее для людей разного возраста. Особое внимание уделено преемственности поколений, профориентации молодежи, созданию инклюзивной среды, продвижению ЗОЖ. 
 
«Если люди думают о том, как сделать жизнь вокруг лучше, и готовы вносить свой вклад в развитие Десногорска, это дорогого стоит, – считает заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Эдуард Сеновоз. – Конкурс «Росатома» «80 добрых дел» дал возможность поддержать активных и неравнодушных жителей, а их идеям стать реальностью. Хорошо, что среди победителей много проектов для детей и подростков. Это забота о будущем атомной станции и города». 
 
Популяризации рабочих специальностей атомной отрасли посвящен проект «Хранители атомграда». В городе будут установлены бронзовые фигурки, олицетворяющие профессии лаборанта химического анализа, машиниста-обходчика турбинного оборудования, оператора реакторного отделения и дозиметриста. Каждый арт-объект будет оснащен QR-кодом со ссылкой на информацию о карьерных возможностях в атомной отрасли. 
 
Три проекта направлены на поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду «Чебурашка» стартует программа «Маленькими шагами в большое будущее», предусматривающая мастер-классы для родителей и совместные мероприятия с ребятами. В ФОК «Десна» организуют зал адаптивной физкультуры. Местное отделение ВОРДИ проведет инклюзивный фестиваль, объединяющий особенных детей и их здоровых сверстников. 
 
Еще одна инициатива, направленная на защиту наиболее уязвимой категории населения – пожилых людей, призвана уберечь старшее поколение от телефонных и интернет-мошенников. В рамках проекта «Не тронь мою ба!» для пенсионеров организовали цикл встреч в формате доверительных бесед за чашкой чая. Участники разбирали реальные схемы обмана, учились распознавать мошенников и получили памятки с алгоритмами безопасного поведения. 
 
Коллектив детского сада «Аленка» приступает к формированию экологического движения. На территории учреждения появятся метеоплощадка, экотропа и мобильный огород. Воспитанники смогут наблюдать за природными явлениями, учиться бережному отношению к окружающей среде. Для родителей организуют эковолонтерский клуб. 
 
На сохранение культурного наследия Смоленщины с помощью современного уличного искусства направлен проект «Моя Родина – моя гордость!». На стенах зданий изобразят муралы, которые расскажут об истории земли, подарившей миру десятки выдающихся людей: первого космонавта Юрия Гагарина, великого композитора Михаила Глинку, известных поэтов Александра Твардовского и Михаила Исаковского, скульптора Сергея Коненкова, адмирала-флотоводца Павла Нахимова и других великих земляков. 
 
Еще два проекта связаны с развитием спортивной инфраструктуры. В школе №2 установят универсальную площадку для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон и мини-футбол. Здесь планируется проводить ежегодный «Атомный турнир». В детском саду «Дюймовочка» оборудуют площадку для подготовки малышей к выполнению нормативов первой ступени ГТО. 
 
«В Десногорске сложилась добрая традиция: идеи, направленные на развитие города, не остаются без внимания, – подчеркивает глава муниципального образования Анатолий Терлецкий. – Важно, что инициативы имеют практическую направленность, исходят от самих жителей, а значит, они действительно востребованы. Это системные решения актуальных социальных вопросов, которые будут работать на перспективу». 
 
Источник фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (51)
14:19, 19 Мая 26

«НОВАТЭК» погасил трехлетние бонды на 30 млрд рублей

дальше..
14:01, 19 Мая 26

«Оренбургэнерго» ремонтирует подстанцию 110 кВ «Донгузская»

дальше..
13:50, 19 Мая 26

РусГидро повышает уровень кибербезопасности объектов генерации

дальше..
13:47, 19 Мая 26

Якутская ТЭЦ перейдет на летний режим работы в конце мая

дальше..
13:39, 19 Мая 26

Не громче шелеста листвы: специалисты проверили акустический фон вокруг Амурского ГХК

дальше..
13:36, 19 Мая 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:29, 19 Мая 26

Во Владимирской области вынесен приговор за хищение нефти через несанкционированную врезку

дальше..
13:26, 19 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-2 принимает новое оборудование

дальше..
13:23, 19 Мая 26

Новосибирская ГЭС готова к работе в грозовой и пожароопасный период

дальше..
13:21, 19 Мая 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения инфраструктуры Мортымья-Тетеревского месторождения углеводородов в Югре

дальше..
11:26, 19 Мая 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией конференцию «Цифровая индустрия промышленной России»

дальше..
11:23, 19 Мая 26

Ростех создал платформу для управления промышленными роботами

дальше..
11:22, 19 Мая 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему сбора утечек и дренажа на НПС «Аксинино»

дальше..
11:16, 19 Мая 26

На Амурском ГХК заработала закрытая факельная система

дальше..
11:06, 19 Мая 26

Завод «Транснефти» изготовил электродвигатель для российского ледокола

дальше..
11:00, 19 Мая 26

Ученые Томского Политеха придумали, как экономить энергию при термической очистке воды

дальше..
10:58, 19 Мая 26

«Чувашэнерго» верифицировало объекты электросетевого хозяйства

дальше..
10:54, 19 Мая 26

Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

дальше..
10:44, 19 Мая 26

«Россети Волга» пресекли незаконное потребление электроэнергии в Ульяновской области

дальше..
10:36, 19 Мая 26

«Самарские распределительные сети» расчистят более 600 га трасс ЛЭП

дальше..
10:31, 19 Мая 26

ОДК представляет в Китае унифицированные решения для транспортировки газа

дальше..
10:25, 19 Мая 26

ЧерМК запустил цифровую модель для контроля качества сварных швов

дальше..
10:12, 19 Мая 26

Победителем смотра-конкурса санитарных постов «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала команда УАВР №3

дальше..
09:04, 19 Мая 26

Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция

дальше..
08:56, 19 Мая 26

«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года

дальше..
08:54, 19 Мая 26

Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:52, 19 Мая 26

В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка

дальше..
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика