Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию

Новости


10:18, 22 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию

Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию На Саратовской ГЭС началась плановая реконструкция очередного гидроагрегата, а также комплексное обновление одного из пяти энергоблоков станции. Вертикальный гидроагрегат №17 мощностью 60 МВт выведен из работы до марта 2011 года.

За это время будет проведена модернизация его гидрогенератора с заменой активного железа статора и его обмотки, изоляции катушек полюсов ротора, несущих узлов подпятника. Узлы гидротурбины модернизируют в заводских условиях (ОАО «Тяжмаш», г. Сызрань). На агрегате установят современную систему автоматизированного управления, которая повысит качество регулирования его режимов, а также позволит проводить дополнительный подробный анализ состояния турбины и генератора.
Гидроагрегат №17 был введен в промышленную эксплуатацию в 1969 году, на нём регулярно проводились текущие и капитальные ремонты. На полную реконструкцию он выводится впервые, общая стоимость работ составит более 180 млн. руб.
Реконструкция гидроагрегата позволит значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики.
На Саратовской ГЭС 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года к настоящему времени обновлены уже 16 вертикальных агрегатов, продолжается реконструкция двух уникальных горизонтально-капсульных агрегатов.  
Сегодня на Саратовской ГЭС также начались работы по комплексной замене очередного энергоблока (№ 5). Он объединяет две пары генераторов (на гидроагрегатах №17, 18, 19, 20), силовой трансформатор, токопроводы, генераторные выключатели, разъединители, кабель 220кВ, релейные защиты, системы регулирования.
Оборудование эксплуатируется с 1969 года, и будет полностью обновлено до конца года. В ходе реконструкции на энергоблоке установят более мощный блочный трансформатор (типа ТРДЦ-320000/220), новые экранирующие токопроводы, заменят маслонаполненный силовой кабель 220 кВ на кабель из «сшитого» полиэтилена, смонтируют современные генераторные распределительные устройства (выключатели типа HECS-80М и разъединители), а также устройства релейной защиты и автоматики, системы регулирования, полностью заменят вспомогательные устройства. Новое оборудование более долговечно, надежно, удобно в обслуживании, способствует снижению потерь при передаче электроэнергии.
Всего на Саратовской ГЭС пять таких энергоблоков. По результатам обследований определена степень их износа, разработан проект и график реконструкции. Планируется обновлять по одному энергоблоку ежегодно и завершить работы в 2013 году. Это один из самых крупных проектов программы технического перевооружения Саратовской ГЭС, общая стоимость работ по которому оценивается более чем в 1,4 млрд. руб.



Все новости за сегодня (31)
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика