![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов
06:11, 23 Января 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов ![]() Ожидаемый результат реализации комплексной экологической программы Сибирской генерирующей компании в 2026 году — снижение выбросов в атмосферу на 8,7 тысячи тонн.
Автоматизированная система мониторинга выбросов на Красноярской ТЭЦ-3 успешно прошла контроль. Соответствующий акт подписала специальная комиссия Росприроднадзора. Согласно документу, монтаж и пусконаладочные работы оборудования выполнены в полном соответствии с установленными требованиями.
Система экологического мониторинга успешно прошла все необходимые испытания. Данные, фиксируемые датчиками контроля выбросов, признаны корректными и объективно отражают информацию о работе станции.
Системой автоматического контроля выбросов (САКВ) оснащены все красноярские ТЭЦ Сибирской генерирующей компании. Датчики установлены на трубах станций на высоте от 80 до 100 метров и в режиме реального времени измеряют концентрации пяти маркерных для производства веществ: оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, твердых частиц (пыли), а также давление, расход, влажность и содержание кислорода в отходящих газах. Информация в непрерывном режиме передается на сайт компании, обеспечивая открытость данных.
В декабре 2025 года специалисты Росприроднадзора подтвердили качество работы систем мониторинга и на двух других красноярских станциях — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
Автоматизированная система мониторинга является важной составляющей федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». Она обеспечивает объективный контроль и фиксирует снижение нагрузки на окружающую среду благодаря реализации масштабной экологической модернизации и развития производства.
СГК, являясь с 2018 года одним из основных участников проекта, выполнила большой комплекс экологических мероприятий. В числе знаковых проектов компании — запуск в декабре 2025 года второго энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ-2). В комплексе с новым оборудованием работает современный электрофильтр, а также башенная градирня для сокращения водозабора из Енисея и система сухого золошлакоудаления.
На Красноярской ТЭЦ-1 в 2026 году завершается масштабная экологическая модернизация. Здесь вместо трех старых и низких труб (от 105 до 120 метров) возведена дымовая труба высотой 275 метров для увеличения площади рассеивания выбросов и снижения их приземной концентрации. Также были заменены два котлоагрегата, ведется монтаж двух турбин. Уже установлено 13 из 15 электрофильтров с эффективностью улавливания пыли более 99%. До конца текущего года будут введены еще две газоочистные установки.
После запуска всех электрофильтров выбросы станции по твердым частицам снизятся на 80%, а общие выбросы — на 20%.
В рамках проекта «Новое тепло» СГК переводит дома частного сектора на электроотопление. В Красноярске уже 640 домовладений перешли на современное и чистое электроотопление, что позволило сократить выбросы в атмосферу на 2 тысячи тонн в год. Закрыты 37 неэффективных котельных, а потребители переведены на мощности от ТЭЦ, оснащенных современными электрофильтрами.
Источник: СГК
Все новости за сегодня (24)
|
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|