Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

Новости


05:33, 23 Января 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС Специалисты Всероссийского теплотехнического института завершили комплекс работ по повышению надежности газотурбинных установок (ГТУ) Маяковской ТЭС, расположенной в г. Гусев Калининградской области.

Разработанные и внедряемые решения гарантируют стабильный автоматический переход оборудования с газа на жидкое аварийное топливо, что критически важно для энергосистемы изолированного региона.
 
В условиях повышенных требований к энергетической безопасности особую важность приобретает бесперебойная работа генерирующих объектов. Для Калининградской области, чья энергосистема не синхронизирована с ЕЭС России и работает автономно, эта задача является первостепенной.
 
«Повышение надежности энергооборудования, особенно в стратегически важных и изолированных регионах, — одна из ключевых задач Института, — подчеркнул генеральный директор АО «ВТИ» Иван Болтенков. — Выполненный нами комплекс проектных и инжиниринговых работ для Маяковской ТЭС — это конкретный вклад в энергетическую стабильность Калининградской области. Он обеспечивает гарантированное электроснабжение потребителей даже в случае внештатных ситуаций на газовых магистралях».
 
АО «ВТИ» разработало и реализовало для станции два взаимосвязанных решения:
Модернизация системы автоматического управления (САУ). Специалистами Института разработаны и внедрены программные изменения, которые позволили обеспечить стабильный, безопасный и полностью автоматический переход газовых турбин типа ГТЭ-80/PG6111(FA) с основного (газ) на аварийное топливо (дизельное) и обратно. Это исключает влияние человеческого фактора и минимизирует время переключения в критической ситуации.
Проект по охлаждению трубопроводов аварийного топлива. Для исключения риска коксования (закоксовывания) системы топливоподачи ВТИ разработал специальную систему охлаждения. Ее внедрение на Маяковской ТЭС запланировано до конца 2026 года. Данная мера гарантирует, что в момент потенциальной аварии топливо беспрепятственно поступит к турбинам.
 
После прекращения дополнительных поставок электроэнергии из Евросоюза и в отсутствие синхронных связей с основной сетью России, стабильность энергосистемы Калининграда полностью зависит от надежности локальной генерации. При этом большинство местных ТЭС используют газ, что создает потенциальные риски.
 
Таким образом, реализованный АО «ВТИ» комплекс мер является прямым вкладом в энергобезопасность региона. Он обеспечивает стабильное функционирование энергосистемы Калининградской области, защищая ее от возможных сбоев в поставках основного топлива и повышая устойчивость к внешним вызовам.

Источник: АО «Всероссийский теплотехнический институт» (АО «ВТИ»)
Фото: АО «Интер РАО – Электрогенерация»


Все новости за сегодня (45)
13:45, 15 Июня 26

ЛУКОЙЛ представил сервисные решения и смазочные материалы на выставке «Уголь России и майнинг»

дальше..
13:42, 15 Июня 26

В МИФИ предложили модель «темных атомов» для объяснения темной материи

дальше..
13:40, 15 Июня 26

Команда ЗЭТЗ приняла участие в «Кроссе корпораций – 2026» в Татарстане

дальше..
13:37, 15 Июня 26

Амурский ГХК запустил факельную систему в рамках пусконаладочных работ

дальше..
13:36, 15 Июня 26

МЭС Юга заменят 20 км грозотроса на ЛЭП 220-330 кВ Ростовской области

дальше..
13:34, 15 Июня 26

«Транснефть – Западная Сибирь» получила патент на способ диагностики бугельного узла запорной арматуры

дальше..
13:30, 15 Июня 26

МЭС Урала обследуют с воздуха 1200 км ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:28, 15 Июня 26

Назначен новый генеральный директор Омского НПЗ

дальше..
13:22, 15 Июня 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Чеченской Республики более 7 млрд рублей

дальше..
13:10, 15 Июня 26

Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

дальше..
13:08, 15 Июня 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
13:05, 15 Июня 26

В Москве появится промышленный парк рядом со станцией метро «Новокосино»

дальше..
13:01, 15 Июня 26

ПНИПУ запатентовал устройство для бурения наклонных скважин без остановки

дальше..
12:11, 15 Июня 26

Ростех намерен создать новые передовые инженерные школы

дальше..
12:05, 15 Июня 26

Компания «СКАТ» представляет высоковольтную кабельную арматуру на форуме Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
11:57, 15 Июня 26

Коршуновский ГОК трудоустраивает школьников на лето

дальше..
11:53, 15 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и «Нижегородское Поволжье» заключили соглашение об экологическом сотрудничестве

дальше..
11:49, 15 Июня 26

«Россети Урал» обеспечили электроэнергией объект коммунальной инфраструктуры в Новой Ляле

дальше..
11:44, 15 Июня 26

Два здания РГГУ в центре Москвы получат архитектурно-художественную подсветку

дальше..
11:37, 15 Июня 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных частиц почти вдвое

дальше..
11:35, 15 Июня 26

ЕВРАЗ поддерживает образовательные программы для российских НКО

дальше..
11:29, 15 Июня 26

«Камский кабель» подвел итоги участия в выставке «Уголь России и Майнинг-2026»

дальше..
11:22, 15 Июня 26

«Башнефть» провела многонациональное шествие в Уфе

дальше..
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика