Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые оценили воздействие ЭвГЭС на охотничье-промысловое хозяйство

Новости


14:23, 25 Ноября 09
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Ученые оценили воздействие ЭвГЭС на охотничье-промысловое хозяйство

Ученые оценили воздействие ЭвГЭС на охотничье-промысловое хозяйство В рамках подготовки предварительных материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемой Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска исследовалось современное и прогнозное состояние охотничьих ресурсов и охотничьего промысла в Эвенкии.

Установлено, что основная инфраструктура охотничьих участков размещается по долинам рек и речек бассейна Нижней Тунгуски, а также просекам геологических профилей по которым можно прокладывать дороги на снегоходах.
Промысловые ресурсы фауны используются неполно, что объясняется недостатком охотничьих кадров, низкой производительностью труда из-за слабой технической оснащенности, падением спроса на охотпромысловую продукцию. В целом, особенностью современного охотпромысла является крайняя неравномерность использования охотничьих угодий бассейна Нижней Тунгуски. Активный промысел преимущественно ведется на удалении до нескольких десятков километров от населенных пунктов, а сеть участков, не затронутых освоением, выполняет функции естественных резерватов и обеспечивает воспроизводство промыслового поголовья.
Охотничий промысел в зоне влияния гидроузла в настоящее время ориентирован преимущественно на самообеспечение коренных жителей. Постоянные охотничье-промысловые участки размещаются в угодьях, наиболее благоприятных для соболиного промысла. Здесь охотники строят избушки, расчищают тропы, поддерживают постоянные самоловные путики. Охота на соболя дает 96-98% всей стоимости добываемой пушнины. Добыча и заготовка остальной промысловой пушнины практически прекращена. Однако, являясь основой пушных заготовок, соболь подвергается интенсивной эксплуатации. Фактическая добыча его достигла границы допустимой нормы изъятия, а в наиболее доступных местах уже наблюдается его перепромысел. Добыча и продажа других видов промысловой продукции (рыба, дичь и мясо диких животных) осуществляются местным населением лишь в очень ограниченных масштабах и статистикой не учитывается.
Площадь охотничьих угодий Эвенкийского муниципального района составляет около 70 млн. га. Площадь охотничьих угодий поселений на Нижней Тунгуске оценивается в 42 888 тыс. га, из них в этом качестве зарегистрированы только 15 650 тыс.га. Под затопление может попасть до 5% от зарегистрированных угодий. Однако именно пойменные угодья являются наиболее продуктивными и эксплуатируются значительно интенсивнее. Этот фактор был учтен при оценке воздействия на животный мир и охотничье хозяйство. На предпроектном этапе предварительная стоимость охранных, организационных и компенсационных мероприятий по охотничьим видам животных и среде их обитания  превышает 3 млрд. руб. (в ценах 2009 года).
В соответствии с нормами вновь вводимого Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» компенсация убытков самих охотпользователей производится на основе норм гражданского законодательства. По данным ООО «БЭиСК» и Института леса им. В.Н.Сукачева компенсация убытков охотпользователей от потери продукции и охотничьей инфраструктуры предварительно определена в 858 млн. рублей (в ценах  2009 г.).
Установлено, что кормовая база дикого северного оленя в районе Нижней Тунгуски практически не пострадает, поскольку их ареал распространения располагается севернее предполагаемой зоны освоения. Генеральное направление миграции диких оленей (запад-восток) не пересекается предлагаемым к проектированию водохранилищем. Только небольшая часть северного стада пересекает Нижнюю Тунгуску. В целом основные отрицательные последствия строительства гидроузла и водохранилища для коренного населения будут связаны не с сокращением природно-ресурсной базы, поскольку её потенциал для охоты и оленеводства весьма велик и используется в настоящее время не полностью. «Основные задачи будут связаны с формированием новой территориальной структуры охотугодий, необходимостью перемещения промысловой деятельности на новые угодья, строительством охотничьих избушек и других хозяйственных сооружений, прокладки новых путиков и охотничьих троп и др.», - говорит ученый–охотовед Геннадий Агафонов, изучавший особенности охотпромысла в рамках ОВОС.
В условиях реализации проекта строительства появится дополнительный рынок сбыта охотничье-промысловой продукции, что послужит дополнительным экономическим стимулом для населения, занимающегося традиционными видами хозяйствования. Для снижения возможных негативных последствий строительства ГЭС на животный мир и охотничье-промысловое хозяйство предусмотрен ряд природоохранных и компенсационных мер: выявление продуктивных охотугодий, борьба с браконьерством, пожароохранные мероприятия, охрана природных комплексов, имеющих особое значение для поддержания экологической устойчивости региона и др.



Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика