Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Таджикистан обсудили использование водных ресурсов в условиях экологических изменений

Новости


10:26, 31 Октября 25
Гидроэнергетика Мир
Россия и Таджикистан обсудили использование водных ресурсов в условиях экологических изменений

Россия и Таджикистан обсудили использование водных ресурсов в условиях экологических изменений Россия придает большое значение взаимодействию с Таджикистаном как по вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов, так и по межсекторальному диалогу в целях устойчивого развития в климатологической, водохозяйственной и мелиоративной сферах.

В здании Президиума Российской академии наук в Москве состоялся круглый стол с учеными России и Таджикистана на тему: «Использование водных и земельных ресурсов в условиях экологических изменений» под председательством вице-президента Российской академии наук Николая Долгушкина и президента Национальной академии наук Таджикистана Хушвахтзода Кобилджона Хушвахта.
 
Обмен опытом, определение перспектив и направлений совместных исследований стали основой дискуссии авторитетных ученых, руководителей важнейших профильных центров фундаментальных исследований Академий наук двух государств. Федеральное агентство водных ресурсов на мероприятии представляли заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова и советник руководителя агентства Абиль Везиров.
 
«Хотела бы особо подчеркнуть важность поставленных на круглом столе задач, которые будут обсуждаться авторитетными учеными как Российской академии наук, так и Национальной академии наук Таджикистана. А именно – вопросы совместного использования водных и земельных ресурсов в условиях экологических изменений. Это очень важная задача в рамках повестки устойчивого развития ООН, которая, например, только недавно обсуждалась на совещании Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Речь идет о комплексном и межсекторальном подходе к управлению водными ресурсами во взаимосвязи с продовольственной и энергетической безопасностью, изменениями климата и неоходимостью сохранения экосистем», – подчеркнула Татьяна Бокова.
 
Она добавила, что работа круглого стола безусловно внесет важный вклад в достижение цели 6 устойчивого развития в рамках повестки ООН до 2030 года.
 
В ходе круглого стола с докладами выступили академики Российской академии наук (РАН), представители Федерального научного центра (ФНЦ) гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Почвенного института имени В.В. Докучаева, а также ученые Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана и Таджикского национального университета.
 
Основными направлениями выступлений стали экологические проблемы в современных природно-климатических условиях, водообеспеченность регионов России и Таджикистана, ледники как стратегический запас водных ресурсов, почвенное плодородие и современные природно-техногенные условия, мониторинг состояния окружающей среды и водных ресурсов, цифровая трансформация в области мелиорации и водного хозяйства. Кроме того, участники обсудили современное состояние водохозяйственных комплексов, в том числе вопросы рационального водопользования, орошения и мелиорации, а также современные экономические вызовы для зон формирования водных ресурсов.
 
Источник: пресс–служба Росводресурсов


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика