Махачкала будет получать необходимый объем воды и после отключения Миатлинского водовода
Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» был готов перенести регламентные работы на Миатлинской ГЭС, связанные с временным ограничением подачи воды в Махачкалу, на весну 2017 года.
Об этом сообщил в ходе совещания в Минстрое Республики Дагестан директор Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов.
Однако коммунальные службы города отреагировали на это предложение отрицательно: и представители администрации Махачкалы, и специалисты горводоканала попросили РусГидро работы не переносить.
«Мы готовы согласовать очередной перенос регламентных работ на станции, если организации, обеспечивающие распределение воды в городе, смогут составить план мероприятий, позволяющий подвести воду к районам, привязанным к Миатлинскому водоводу и назначить ответственных лиц», - заявил Тимур Гамзатов. Также он подчеркнул, что даже отключив Миатлинский водовод, Махачкала будет получать объем воды, превышающий нормативы – это около 270 млн литров воды в сутки.
«Если учесть, что в городе и пригородах проживает население около миллиона человек, то в сутки это 270 литров на человека, - отметил директор Дагестанского филиала «РусГидро». – Поэтому необходимый объем воды в город подается в любом случае, задача горводоканала обеспечить его правильное распределение по районам».
По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, водоснабжение города Махачкалы осуществляется из двух источников: Канал Октябрьской революции и Миатлинский водовод. Минстроем РД установлена норма расхода воды г.Махачкала в объеме 247 тыс. м³ в сутки.
Фактически городом ежесуточно расходуется 380 тыс. м³ воды. Из них 220 тыс. м³ поступает из Канала Октябрьской революции, а 160 тыс. м³ – из Миатлинского водовода, хотя договор между ГУП «Чистая вода» и АО «Махачкалаводоканал» предполагает получение ежесуточного объема из Миатлинского водохранилища в объеме 100 тыс. м³. Восстановленный Минстроем РД резервный водовод от Чирюртского водохранилища должен обеспечить 50 тыс. м³.
Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» эксплуатирует 16 гидроэлектростанций. В состав сооружений одной из них, Миатлинской ГЭС, входит водозабор Миатлинского водовода. Водозабор интегрирован в конструкцию уравнительного резервуара, который является частью системы подвода воды к гидроагрегатам ГЭС (так называемый деривационный тоннель). Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля с его осушением.
Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Безопасная эксплуатация гидроэлектростанций является безусловным приоритетом ПАО «РусГидро». Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым.
Проведение комплексного обследования деривационного тоннеля требует его осушения, соответственно подача воды на водозаборные сооружения будет невозможна. Одновременно специалисты «РусГидро» совместно с сотрудниками подрядных и проектных организаций проведут обследование водозаборных сооружений, необходимое для обеспечения их надежной эксплуатации.
Чтобы водоснабжающая организация в лице АО «Махачкалаводоканал» могла заблаговременно подготовиться к этому мероприятию, Дагестанский филиал «РусГидро» уведомил Правительство Республики о предстоящих работах еще в январе 2016 года. Проблема обеспечения водоснабжения в период проведения обследования неоднократно обсуждалась заинтересованными ведомствами и учреждениями. По итогам обсуждения было приято решение, что резервный водовод от Чирюртского водохранилища снимет проблему дефицита водоснабжения в связи с временным отключением Миатлинского водовода.
Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе Правительства Дагестана оно были перенесены на май, а еще позже на октябрь. Перенос был необходим для проведения работ по восстановлению Минстроем Дагестана резервного водовода.
По мнению Дагестанского филиала, за прошедшее с января 2016 года время «Махачкалаводоканал» должен был разработать и реализовать резервную схему водоснабжения, используя как восстановленный резервный Чирюртский водовод и Канал Октябрьской революции.
12:48, 16 Апреля 26
«Россети Тюмень» провели капитальный ремонт ЛЭП, питающей два месторождения нефти в Югре
дальше..
|
 |
12:43, 16 Апреля 26
На Затонской ТЭЦ в Башкирии начался капитальный ремонт энергоблока №1
дальше..
|
 |
12:41, 16 Апреля 26
«Россети Северный Кавказ» приведут в нормативное состояние оборудование 62 подстанций в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
12:22, 16 Апреля 26
Красноярская ТЭЦ-2 вывела в ремонт котельное оборудование
дальше..
|
 |
12:16, 16 Апреля 26
«Кубаньэнерго» обновило три воздушные ЛЭП 35-110 кВ в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
12:02, 16 Апреля 26
«Россети Сибирь» отремонтируют в Алтайском крае 6500 км ЛЭП
дальше..
|
 |
11:52, 16 Апреля 26
Паводкоопасный период в Карачаево-Черкесии продолжается с апреля по сентябрь
дальше..
|
 |
11:47, 16 Апреля 26
«Сахаэнерго» проверило электрооборудование в зонах возможного подтопления
дальше..
|
 |
11:35, 16 Апреля 26
В амурском селе местный житель получил удар током при попытке хищения электроэнергии
дальше..
|
 |
11:29, 16 Апреля 26
Белоярская АЭС модернизировала систему защиты испарительных модулей парогенераторов
дальше..
|
 |
10:45, 16 Апреля 26
«Камский кабель» вошел в ТОП-10 рейтинга «В фокусе отрасли»
дальше..
|
 |
10:26, 16 Апреля 26
Что изменится для жителей с электроотопительными установками после окончания отопительного сезона?
дальше..
|
 |
10:20, 16 Апреля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» в 2025 году поставил потребителям почти 40 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
09:01, 16 Апреля 26
В ОмГТУ открылась лаборатория с оборудованием для цифровых подстанций
дальше..
|
 |
08:48, 16 Апреля 26
Период половодья в Москве пройден штатно
дальше..
|
 |
08:43, 16 Апреля 26
«Мособлэнерго» утвердило план пилотного проекта модернизации электросетей в Подмосковье
дальше..
|
 |
08:35, 16 Апреля 26
Москва перешла на летний режим освещения
дальше..
|
 |
08:26, 16 Апреля 26
Смоленская АЭС тестирует модернизированный тренажёр БЩУ энергоблока №3
дальше..
|
 |
08:22, 16 Апреля 26
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
дальше..
|
 |
07:44, 16 Апреля 26
Российские АЭС суммарно сократили срок ремонтов в 2025 году на 149 суток
дальше..
|
 |
07:37, 16 Апреля 26
В городах-спутниках АЭС стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Код Атома»
дальше..
|
 |
07:33, 16 Апреля 26
Кузбасс снизил добычу и переработку угля
дальше..
|
 |
07:31, 16 Апреля 26
Фестиваль Ростовской АЭС «Вам к нам» прошёл одновременно на пяти площадках Волгодонска и Ростова-на-Дону
дальше..
|
 |
07:27, 16 Апреля 26
«Росэл» запустил серийное производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
дальше..
|
 |
07:02, 16 Апреля 26
Кольская АЭС стала площадкой для диалога промышленных экологов Мурманской области
дальше..
|
 |
06:56, 16 Апреля 26
СГК построила в Хакасии за 5 лет более 100 км новых теплосетей
дальше..
|
 |
06:51, 16 Апреля 26
Ростовская АЭС организовала научный турнир для волгодонских школьников
дальше..
|
 |
06:42, 16 Апреля 26
Саратовская ГЭС открыла первые глубинные водосбросы
дальше..
|
 |
06:39, 16 Апреля 26
МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» цифровым оборудованием
дальше..
|
 |
06:35, 16 Апреля 26
Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов
дальше..
|
 |
06:31, 16 Апреля 26
Студенты УрФУ задали 100 вопросов директору Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
06:26, 16 Апреля 26
Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России
дальше..
|
 |
06:19, 16 Апреля 26
Россия готова наращивать поставки энергоресурсов в Индонезию
дальше..
|
 |
06:03, 16 Апреля 26
На общественных слушаниях в Уссурийске обсудили сооружение Приморской АЭС
дальше..
|
 |
05:12, 16 Апреля 26
«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году
дальше..
|
 |
05:09, 16 Апреля 26
В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество
дальше..
|
 |
05:05, 16 Апреля 26
Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку
дальше..
|
 |
05:01, 16 Апреля 26
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе
дальше..
|
 |
04:59, 16 Апреля 26
Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров
дальше..
|
 |
04:57, 16 Апреля 26
ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:55, 16 Апреля 26
«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР
дальше..
|
 |
04:51, 16 Апреля 26
«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях
дальше..
|
 |
04:46, 16 Апреля 26
В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт
дальше..
|
 |
04:43, 16 Апреля 26
Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:40, 16 Апреля 26
FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров
дальше..
|
 |
04:25, 16 Апреля 26
«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%
дальше..
|
 |
04:22, 16 Апреля 26
В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский
дальше..
|
 |
04:15, 16 Апреля 26
Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников
дальше..
|
 |
04:03, 16 Апреля 26
«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения
дальше..
|
 |
03:59, 16 Апреля 26
Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве
дальше..
|
 |
03:55, 16 Апреля 26
«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области
дальше..
|
 |
|
 |