Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов

Новости


06:35, 16 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия
Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов

Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов Для более экономичного и эффективного получения постоянных магнитов, необходимых в энергетике, электромашиностроении и транспортных системах, исследователи Университета МИСИС выявили улучшенный состав сплава и режим обработки.

Одним из перспективных кандидатов в качестве альтернативы редкоземельным магнитам в ряде применений считается сплав на основе марганца и алюминия. Его магнитные свойства связаны с так называемой τ-фазой. Однако она нестабильна: легко разрушается при изменении температуры или условий обработки.
 
Учёные НИТУ МИСИС выяснили, как на поведение такого сплава влияет добавление небольшого количества ванадия и разные режимы охлаждения — от обычной закалки до сверхбыстрого охлаждения расплава на вращающемся медном диске. В работе были рассмотрены сплавы с различным содержанием марганца в диапазоне 51–55%.
 
«Состав и режим охлаждения позволяют точнее управлять структурой материала. Мы выяснили, что добавление ванадия делает магнитную τ-фазу менее устойчивой: она формируется в более узком диапазоне составов и разрушается при более низкой температуре. Однако при сверхбыстрой закалке ванадий помогает получить эту фазу без дополнительной термообработки», — сказал Михаил Горшенков, доцент кафедры физического материаловедения, ведущий научный сотрудник центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ МИСИС.
 
Лучший результат получен для сплава на основе марганца, алюминия и ванадия (Mn₅₃Al₄₄V₃). В литом образце после закалки и отжига доля магнитной фазы превышала 90%. В тонких металлических лента, полученных при сверхбыстром охлаждении, высокая доля этой фазы образовывалась без дополнительной термообработки, что в перспективе позволит упростить технологию получения требуемой ферромагнитной фазы с малым размером зерна. Исследователи также отмечали небольшой рост намагниченности ферромагнитной фазы.
 
«Ещё одним интересным результатом является обнаружение гистерезиса температуры Кюри: температура фазового перехода ферромагнетик-парамагнетик при нагреве образца оказалась более чем на 100 ℃ выше, чем при охлаждении. При этом изменения кристаллической структуры материала не наблюдалось. Такой эффект нехарактерен для большинства ферромагнетиков и не наблюдался ранее на изучаемых нами сплавах. Мы предполагаем, что наблюдаемый эффект может быть связан с протеканием магнитного фазового перехода по механизму первого рода. Сейчас мы изучаем этот эффект, так как он может быть полезен для производства различных датчиков», — сказала Анастасия Фортуна, ассистент кафедры физического материаловедения НИТУ МИСИС.
 
Источник: НИТУ МИСИС


Все новости за сегодня (32)
07:44, 16 Апреля 26

Российские АЭС суммарно сократили срок ремонтов в 2025 году на 149 суток

дальше..
07:37, 16 Апреля 26

В городах-спутниках АЭС стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Код Атома»

дальше..
07:33, 16 Апреля 26

Кузбасс снизил добычу и переработку угля

дальше..
07:31, 16 Апреля 26

Фестиваль Ростовской АЭС «Вам к нам» прошёл одновременно на пяти площадках Волгодонска и Ростова-на-Дону

дальше..
07:27, 16 Апреля 26

«Росэл» запустил серийное производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры

дальше..
07:02, 16 Апреля 26

Кольская АЭС стала площадкой для диалога промышленных экологов Мурманской области

дальше..
06:56, 16 Апреля 26

СГК построила в Хакасии за 5 лет более 100 км новых теплосетей

дальше..
06:51, 16 Апреля 26

Ростовская АЭС организовала научный турнир для волгодонских школьников

дальше..
06:42, 16 Апреля 26

Саратовская ГЭС открыла первые глубинные водосбросы

дальше..
06:39, 16 Апреля 26

МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» цифровым оборудованием

дальше..
06:35, 16 Апреля 26

Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов

дальше..
06:31, 16 Апреля 26

Студенты УрФУ задали 100 вопросов директору Белоярской АЭС

дальше..
06:26, 16 Апреля 26

Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

дальше..
06:19, 16 Апреля 26

Россия готова наращивать поставки энергоресурсов в Индонезию

дальше..
06:03, 16 Апреля 26

На общественных слушаниях в Уссурийске обсудили сооружение Приморской АЭС

дальше..
05:12, 16 Апреля 26

«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году

дальше..
05:09, 16 Апреля 26

В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество

дальше..
05:05, 16 Апреля 26

Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку

дальше..
05:01, 16 Апреля 26

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе

дальше..
04:59, 16 Апреля 26

Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров

дальше..
04:57, 16 Апреля 26

ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей

дальше..
04:55, 16 Апреля 26

«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР

дальше..
04:51, 16 Апреля 26

«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях

дальше..
04:46, 16 Апреля 26

В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт

дальше..
04:43, 16 Апреля 26

Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей

дальше..
04:40, 16 Апреля 26

FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

дальше..
04:25, 16 Апреля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%

дальше..
04:22, 16 Апреля 26

В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский

дальше..
04:15, 16 Апреля 26

Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников

дальше..
04:03, 16 Апреля 26

«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения

дальше..
03:59, 16 Апреля 26

Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве

дальше..
03:55, 16 Апреля 26

«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика