Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Летом – о зиме

Новости


09:01, 17 Августа 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Летом – о зиме

Летом – о зиме Ремонтная кампания в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» на пике активности. Теплоэлектростанции Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Николаевска-на-Амуре, Майского в летний период проходят текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования в объемах, необходимых для нормального функционирования в следующем отопительном сезоне.

Так, например, на Хабаровской ТЭЦ-1 в капитальном ремонте находится стомегаваттная турбина № 9. Как уточняет заместитель главного инженера станции Николай Башков, до 30 сентября на турбоагрегате необходимо произвести замену ротора среднего давления, замену соплового и направляющих аппаратов турбины. Объем работ приличный. Надо отдать должное рабочим-специалистам: Сергею Попкову, Александру Авершину, Олегу Моисееву. Рабочие старой закалки, которые начинали работать в бригаде «Микрон», сейчас занимаются проточкой деталей турбоагрегата. Эти самые важные люди для турбины в буквальном смысле слова днюют и ночуют на станции.
В котельном цехе Хабаровской ТЭЦ-1 в нынешнюю ремонтную страду проводятся только текущие работы.
Самое главное для станции в период отключений горячей воды с 8 по 21 августа – работы на схеме теплофикации. Так, в химическом цехе Хабаровской ТЭЦ-1 также идет регламентный ремонт, - говорит начальник цеха Александр Тарбецкий. Ремонтируется значительная часть оборудования, в том числе фильтровального, производится замена изношенных узлов. К зиме подготавливается один из самых мощных в химическом цехе насосов с напором 2 тысячи кубометров в час.
Ремонт, замена арматуры, подготовка химводоочистки, подготовка насосного оборудования – это все те виды работ, которые можно производить только тогда, когда прекращается производство горячей воды. Мера непопулярная, но необходимая.
В настоящее время Хабаровская ТЭЦ-1 работает без остановки оборудования, выработка электроэнергии продолжается. В работе находятся две турбины и четыре котлоагрегата. Они перешли в конденсационный режим и отбора тепла на производство горячей воды нет. В данном режиме работы оборудования ремонту подлежат только те схемы, которые относятся к подпитке теплосети и подготовке горячей воды.
Все ремонты на ТЭЦ идут в штатном режиме, без отклонений графика. По прогнозам энергетиков, окончание работ на теплофикационном оборудовании и запуск горячей воды в сеть запланированы на вечер 21 августа - утро 22 августа 2011 года.
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация».


Все новости за сегодня (10)
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области газифицирован завод по сжижению газа

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика