Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы

Новости


11:09, 16 Июля 26
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы

«Газпром добыча Оренбург» открыл обновленный музей истории и трудовой славы Одному из старейших корпоративных музеев в компаниях группы «Газпром» в этом году исполнилось 40 лет. Музейный фонд насчитывает более 3400 предметов, документов, фото- и видеоматериалов.

В 2026 году была проведена масштабная реконструкция выставочного пространства: здесь появились новые экспонаты, интерактивные зоны, расширена мультимедийная составляющая.
 
«Это не просто музей предприятия. Здесь живые судьбы людей — тех, кто после Великой Отечественной войны восстанавливал страну, кто в свое время дал стране газ. Именно они показали энергетическую мощь Оренбургской области и государства. Это не только хранилище памяти, но и площадка для диалога поколений, — отметил на церемонии открытия генеральный директор ООО „Газпром добыча Оренбург“ Олег Николаев. — В ноябре исполнится 60 лет с момента открытия уникального Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Важно знать, беречь и передавать историю и традиции подрастающему поколению. Мы продолжим эту работу в обновленном музейном пространстве».
 
В коллекции есть уникальные артефакты: керны газоносных пород Оренбургского и Карачаганакского месторождений, разведочные долота, послание юных геологов 1977 года, символические ключи с пуска установок комплексной подготовки газа, срезы трубопроводов, которые обслуживает предприятие, макет фонтанной арматуры. Отдельные разделы рассказывают о проектах, получивших старт в Оренбуржье: газопровод «Союз», первый в мире этанопровод Оренбург — Казань, первая в стране газоконденсатная горизонтальная скважина.
 
Площадь выставочного зала — 300 квадратных метров. Большой раздел посвящен легендарным личностям, которые внесли вклад в развитие оренбургского газохимического комплекса, — Юрию Федоровичу Вышеславцеву, Рему Ивановичу Вяхиреву, Виктору Степановичу Черномырдину, Виктору Дмитриевичу Щугореву.
 
Первыми посетителями обновленного музея стали руководители предприятий Группы «Газпром» в Оренбургской области, представители регионального Правительства и администрации областного центра, а также образовательных организаций.
 
«То, что мы сегодня видим, это не просто реконструкция музейного пространства, это путь, который прошли газодобытчики за шесть десятилетий. Выражаю искреннюю признательность руководству и коллективу Общества „Газпром добыча Оренбург“ за бережное отношение к истории и за то, что вы не просто сохранили уникальную коллекцию, а сделали ее современной, интерактивной и открытой для молодого поколения, — подчеркнул министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин. — Уверен, что обновленная экспозиция будет точкой притяжения для тысяч новых посетителей. А музей станет настоящей визитной карточкой газовой отрасли региона».


Все новости за сегодня (28)
10:37, 17 Августа 26

«Газпром газораспределение Екатеринбург» поэтапно отказывается от классических газовых колодцев

дальше..
10:34, 17 Августа 26

ДГК заменит в Хабаровске 7,7 км теплосетей на сумму 1 млрд рублей

дальше..
10:23, 17 Августа 26

Запуск опреснительного завода Кендерли полностью решил проблему с питьевой водой в Жанаозене

дальше..
10:21, 17 Августа 26

«Россети Центр» в 2026 году инвестируют более 4 млрд рублей в электросетевой комплекс Ярославской области

дальше..
10:20, 17 Августа 26

«Т Плюс» заменит полкилометра теплосетей на проспекте Строителей в Кирове

дальше..
10:12, 17 Августа 26

Утвержден новый национальный стандарт по управлению мощностью генерирующего оборудования малых ГЭС

дальше..
10:11, 17 Августа 26

Минэнерго и Минстрой России провели совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов

дальше..
10:09, 17 Августа 26

«Транснефть – Север» повышает энергоэффективность объектов теплоснабжения в Архангельской области

дальше..
10:07, 17 Августа 26

В Оренбуржье энергетики построили подстанцию для одного из крупнейших заводов по переработке гречихи

дальше..
09:31, 17 Августа 26

«Россети Юг» отремонтировали за полгода более 2 410 трансформаторных подстанций и 2 785 км ЛЭП

дальше..
08:22, 17 Августа 26

Ростех предлагает электрогенерирующую «скорую помощь» на случай блэкаута

дальше..
07:50, 17 Августа 26

«Верфь братьев Нобель» спустила на воду ледокольный буксир «Нарвская застава»

дальше..
07:41, 17 Августа 26

«Росатом» проведет сравнительные измерения в области радиационного контроля

дальше..
07:31, 17 Августа 26

Рязанская НПК поддержала летнюю практику юннатов в Окском заповеднике

дальше..
07:29, 17 Августа 26

Сотрудники «Якутугля» присоединились к Всероссийской акции «Шахтерское братство. Сильные духом»

дальше..
07:27, 17 Августа 26

«Сахалинэнерго» погрузило участников форума «ОстроVа» в мир энергетики

дальше..
07:21, 17 Августа 26

Что меняется для собственников после установки умного счетчика?

дальше..
06:09, 17 Августа 26

Богучанская ГЭС содействует модернизации библиотеки и музея Кежемского округа

дальше..
05:50, 17 Августа 26

Сделано в Ростехе: «умный» светофор

дальше..
05:48, 17 Августа 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу ко Дню рождения атомной промышленности России

дальше..
05:45, 17 Августа 26

Город-спутник Белоярской АЭС Заречный победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства Минстроя России

дальше..
05:42, 17 Августа 26

«Газпром ПХГ» провел экологические акции в регионах деятельности

дальше..
05:37, 17 Августа 26

В Смоленске при поддержке «Росэнергоатома» состоится фестиваль баскетбола 3х3 «Смоленская крепость»

дальше..
05:00, 17 Августа 26

В ряде регионов России сохраняется напряжённая ситуация с поставками топлива на АЗС

дальше..
04:56, 17 Августа 26

В санаториях предприятий «Роснефти» в Самарской области с начала лета отдохнуло более 300 детей

дальше..
04:52, 17 Августа 26

Калининскую АЭС посетили участницы первого в России визита по программе МАГАТЭ имени Лизе Майтнер

дальше..
04:38, 17 Августа 26

«Транснефть – Дружба» заменила электродвигатель на производственной станции в Орловской области

дальше..
04:36, 17 Августа 26

В Брянской области газифицирован свиноводческий комплекс

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС отмечена в трех номинациях регионального конкурса Минтруда России «Российская организация высокой социальной эффективности» Ленинградская АЭС отмечена в трех номинациях регионального конкурса Минтруда России «Российская организация высокой социальной эффективности»

Победы в престижном конкурсе - подтверждение системной работы ленинградских атомщиков по созданию комфортных условий для сотрудников и их семей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика