Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Мечел" хочет купить или построить новые ТЭЦ

Новости


07:13, 2 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия
"Мечел" хочет купить или построить новые ТЭЦ

"Мечел-Энерго" планирует к 2015 году на 60% увеличить количество энергетических углей, сжигаемых на собственных электростанциях. Это позволит компании почти полностью утилизировать на своих ТЭЦ угольный промпродукт, образующийся при производстве кокса.

По оценкам аналитиков, в строительство новых мощностей, позволяющих сжигать 1,5 млн тонн угля, "Мечелу" потребуется вложить около $800 млн, пишет "Коммерсантъ".
Энергетическое подразделение группы "Мечел" ООО "Мечел-Энерго" к 2015 году планирует увеличить переработку собственных энергетических углей до 4 млн тонн с нынешних 2,5 млн тонн, сообщил вчера гендиректор компании Виктор Гвоздев. Для этого необходимо развивать собственные генерирующие мощности, а также перевести Челябинскую ТЭЦ с газа на уголь. Топ-менеджер считает, что через два-три года в России ожидается новый всплеск сделок по покупке-продаже энергоактивов. В их число господин Гвоздев включил мощности ОГК и ТГК, которые не справляются с инвестпрограммами.
ООО "Мечел-Энерго" принадлежат Южно-Кузбасская ГРЭС (554 МВт) и 49% акций болгарской электростанции "Топлофикация Русе" (400 МВт), приобретенные в 2007 году, а также ряд станций при предприятиях "Мечела", в том числе Челябинская ТЭЦ. Эта ТЭЦ мощностью 230 МВт обеспечивает потребности Челябинского металлургического комбината в электроэнергии и поставляет тепло городским потребителям. Основное топливо — доменный газ, образующийся на ЧМК. Общая выработка электроэнергии на мощностях "Мечела" в 2009 году — 3,49 млрд кВт ч.
Однако проект по расширению Челябинской ТЭЦ сейчас еще не утвержден, в частности, неизвестно, какой объем дополнительных мощностей потребуется построить на станции. В течение 2010 года не планируется ни проводить перевод станции на уголь, ни приобретать какие-либо другие энергоактивы. При этом полностью отказываться от использования газа на Челябинской ТЭЦ в "Мечеле" не собираются. Энергию планируется поставлять тому же ЧМК (ТЭЦ не закрывает потребности комбината) или продавать другим потребителям.
Челябинская ТЭЦ расположена в уральском регионе, особенно сильно пострадавшем от спада производства в 2009 году. К примеру, за первые девять месяцев 2009 года в Челябинской области энергопотребление упало на 14,8% относительно уровня 2008 года. Но Александр Селезнев из "Уралсиба" отмечает, что эффективность работы новых энергомощностей зависит в первую очередь от цены на топливо. Кроме того, добавляет аналитик, при растущей цене на газ уголь может оказаться более выгодным видом топлива.
При расширении использования собственного топлива на электростанциях компании речь идет не столько об энергетических углях, сколько об угольном промпродукте (побочный продукт от производства кокса). Сейчас промпродукт сжигается в том числе на Южно-Кузбасской ГРЭС "Мечел-Энерго". Годовое производство промпродукта на предприятиях компании составляет примерно 4-4,5 млн тонн, сейчас неиспользуемая часть этого объема продается другим энергокомпаниям.
Если считать, что теплотворная способность промпродукта близка к значениям этого показателя для энергетических углей, то для сжигания 1,5 млн тонн топлива на обычной угольной ТЭС потребуется примерно 500-600 МВт при среднем коэффициенте используемой мощности 60%, полагает Александр Селезнев. Если же строить эффективный новый энергоблок с высоким КПД и большей загрузкой, то можно обойтись и 350 МВт мощности. В последнем случае затраты инвестора можно оценить примерно в $800 млн. Рентабельность в электроэнергетике ниже, чем в горнодобывающем сегменте, отмечает Ольга Окунева из Deutsche Bank, однако "Мечел" при расширении своей генерации сможет оставить в компании дополнительную маржу, которую сейчас получают энергетики.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика